14.08.2013 15:27
    Поделиться

    В Челябинске после реконструкции открылся почтовый музей

    В южноуральской столице в среду открылся обновленный музей почтовой связи. Теперь он стал двухэтажным: все экспозиции размещаются на втором этаже, а внизу, в просторном конференц-зале, оборудован музейный кинотеатр для посетителей музея.

    - Всего в экспозиции - около 15 тысяч экспонатов, - рассказала "РГ" директор музея Елена Старикова. - Среди них - макет почтовой станции XIX века, карта Российской империи 1852 года, конверты, марки, открытки, в том числе дореволюционные. Представлены также различные образцы почтовой техники. Например, сургучница с настоящим сургучем, которая недавно ушла в прошлое - ее теперь можно найти только у нас. Музей будет интересен не только почтовым работникам, но и любителям истории, филателистам, студентам и школьникам.

    Год назад музей почтовой связи был закрыт на реконструкцию. Однако сотрудники нашли оригинальный выход из положения: музей поставили "на колеса", сделав его передвижным. Проект "Почтовая карета", придуманный директором областного управления почтовой связи Владимиром Образцовым, был реализован в содружестве с краеведческими музеями региона. Передвижная экспозиция побывала в нескольких городах области, гостила в краеведческих музеях Челябинска, Верхнеуральска, Магнитогорска, Копейска, Златоуста и Миасса.

    Выставка под названием "История почты в предметах и фактах" пользовалась успехом у посетителей, а мобильный проект получил благодарность от министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина. Сейчас обсуждается размещение на площадях вновь открывшегося музея передвижных временных выставок краеведческих музеев региона, что позволит жителям Челябинска и гостям областного центра узнать об истории и культуре различных городов и районов области.

    Поделиться