14.08.2013 09:32
    Поделиться

    Комиссия подтвердила факты злоупотреблений в ГИБДД Тюмени

    Комиссия МВД России подтвердила факты, изложенные тюменскими автоинспекторами в коллективной жалобе, которая месяц назад была направлена главе МВД и президенту России Владимиру Путину.

    Напомним, громкий скандал разразился месяц назад, после того, как за взятку более чем в миллион рублей был задержан командир тюменского полка ДПС Сергей Беседин. После этого на имя министра МВД и президента РФ из Тюмени было направлено коллективное письмо сотрудников полка ДПС. В публичном обращении, под которым подписались 148 человек, сотрудники ДПС рассказали, как их бывший начальник Сергей Беседин наладил в Тюмени сбор дани от инспекторов. С каждого автопатруля в смену якобы собиралось по 1,5 тысячи рублей, в месяц с роты выходило 450 тысяч. Беседин был уволен из органов внутренних дел по утрате доверия, а из Москвы в Тюмень с проверкой вылетела специальная комиссия.

    Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, для установления объективности изложенной авторами письма информации о "денежных поборах" комиссия опросила 223 сотрудника. При этом 169 человек подтвердили противоправные действия командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени подполковника полиции Сергея Беседина. Были ли подтверждены непосредственно указанные в коллективном письме факты сбора дани с инспекторов, в информации МВД не говорится, указывается лишь, что в ходе проверки выявлен ряд существенных недостатков в организации деятельности тюменского полка ДПС. В официальном сообщении также говорится о том, что по результатам проверки рекомендовано проведение организационно-штатных мероприятий с переподчинением данного подразделения непосредственно УМВД России по Тюменской области. Комиссия также отметила необходимость принятия неотложных мер по профилактике фактов нарушений требований приказов МВД России по организации несения службы. В частности, указано на недопустимость привлечения сотрудников Госавтоинспекции для выполнения задач, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

    Скорее всего, подтвердилась и изложенная в письме информация о том, что на тюменских дорогах устанавливали мобильные посты-будки для увеличения поборов с водителей, так как комиссия рекомендовала провести детальный анализ эффективности стационарных постов ДПС и принять решение о целесообразности их дальнейшего функционирования.

    В настоящее время проверка продолжается. Всем выявленным нарушениям будет дана правовая оценка, в том числе органами Следственного комитета России.

    Между тем вчера стало известно, что начальник УМВД России по Тюмени полковник полиции Владимир Рябенко еще 8 августа написал рапорт на отпуск с последующим увольнением из органов внутренних дел. Согласно официальной информации, высокопоставленный полицейский ушел на пенсию по выслуге лет, однако его коллеги утверждают, что тот подал в отставку из-за коррупционного скандала.

    Поделиться