14.08.2013 11:37
    Поделиться

    В Астрахани медсправки будут оформлять в интернете

    В астраханском регионе медицинские справки будут оформлять в электронном виде. Для этого идет создание "Электронного кабинета пациента".

    Не секрет, что зачастую получение справки у врача практически здоровым человеком оборачивается хождением по мукам. Например, в приличный (соблюдающий санитарные нормы) бассейн требуются сразу три бумаги: от терапевта, гинеколога и дерматолога. К каждому из них надо выстоять очередь чихающих и кашляющих людей.

    По идее астраханских властей, для таких случаев как нельзя кстати окажется личный кабинет пациента в интернете.

    - Я туда могу зайти посмотреть свою историю болезни, проконсультироваться с другим врачом, можно даже дистанционно, и запросить справку. И мне ее в электронном виде вышлют. Это нормальная цивилизованная практика, которая, ко всему прочему, освобождает врачей от бумажной волокиты, - считает губернатор области Александр Жилкин.

    Информационная система позволит решить проблему очередей в больницах и поликлиниках, высвободить время, которое врачи тратят на заполнение многочисленных отчетов и справки вручную. По словам губернатора, первые шаги к созданию такой системы уже сделаны. Появилось более 4 тысяч автоматизированных рабочих мест, закуплены и установлены программы. Дело осталось за грамотными IT-специалистами. Станет ли система доступной для всех, особенно главных пациентов клиник - пенсионеров?

    - Даже люди старшего поколения, думаю, поддержат этот проект. Потому что у нас очень хорошо идет работа по обучению пожилых людей навыкам работы с компьютером, - сказал Александр Жилкин.

    Поделиться