14.08.2013 10:00
    Поделиться

    Вологодский экс-вице-губернатор получил условный срок

    Вологодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора региона, начальника департамента развития муниципальных образований Валентина Горобцова и его заместителя - начальника управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Кудряшова. Они получили условные сроки наказания.

    Напомним, фигуранты этого громкого дела в 2009 году заключили государственный контракт на приобретение 37 квартир в двух строящихся домах в городе Великий Устюг. В это жилье должны были переехать люди из аварийных домов. Но выяснилось, что общая площадь одной из квартир составляет 13,68 квадратных метра, а единственной комнаты в ней - около 3,5 квадратных метра.

    Экс-чиновники уверены, что действовали по закону и делали благое дело. По их мнению, если очередник, например, занимал 12-метровую комнату в аварийном доме, ему и предоставляли жилье точно такого же размера, в комплекте: комната, кухня, прихожая и санузел.

    Следствие настаивало на том, что экс-чиновники превысили должностные полномочия, нарушили законодательство о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья и причинили бюджету региона ущерб на сумму в 35 миллионов рублей.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со СМИ Оксана Виноградова, суд приговорил Валентина Горобцова к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, Виктора Кудряшова - к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться