14.08.2013 12:27
    Поделиться

    Мечеть "Сердце Чечни" стала лидером в конкурсе "Россия 10"

    Мечеть "Сердце Чечни" вышла на первое место во всероссийском конкурсе "Россия 10". В настоящий момент за "Сердце Чечни" отдано уже два с лишним миллиона голосов.

    Более 400 тысяч человек проголосовали за главную достопримечательность Грозного менее чем за сутки. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram поблагодарил всех, кто отдал голос за "Сердце Чечни".

    "Мечеть "Сердце Чечни" на первом месте! Я благодарю всех, кто откликнулся на призыв и проголосовал. Мы думали, что добьемся такого результата к утру, но вы показали, что наш народ сплочен, един и способен решить любую задачу! Сейчас нельзя расслабляться! Голосуем за Сердце Чечни!" - написал он.

    С призывом поддержать центральную мечеть Грозного Кадыров обратился 13 августа в ходе выездного совещания в Гудермесе.

    "Вчера вечером один коллектив отдал 30 тысяч голосов, утром сотрудники другого ведомства подали более 20 тысяч голосов. И еще одно: когда шло совещание, разрыв составлял до 400 тысяч голосов. Сейчас - до 200 тысяч. И это за короткое время! Мы остановили войну, мы восстановили республику, и мы сможем вывести "Сердце Чечни" на первое место! Я прошу всех вас сделать это до утра!" - написал глава ЧР.

    "Если в России в подобном конкурсе на первое место выйдет мечеть, это станет торжеством толерантности. Как мне известно, за нашу мечеть голосуют жители других регионов России и зарубежья. Голосуют даже немусульмане. Причем, так активно, что мне иногда даже кажется, что в нашей республике за мечеть голосуют меньше", - отметил Кадыров.

    Он также обратился к своим подписчикам в Instagram с просьбой голосовать за мечеть.

    Сегодня мечеть лидирует в голосовании за звание главной достопримечательности России. К 11 часам утра 14 августа "Сердце Чечни" набрала более 2 293 000 голосов, из них более 1 535 000 проголосовали смс-сообщениями и свыше 756500 - на сайте "Россия 10". Количество голосующих продолжает расти.

    На втором месте - Коломенский кремль. За него, по последним данным, проголосовали более 1 700 000 человек. Замыкает тройку лидеров со значительным отставанием Богородицкий музей-заповедник. Он набрал более 666 000 голосов.

    Кстати

    Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10", объявленный рядом российских телеканалов и СМИ, продлится до 29 сентября 2013 года. Цель проекта - поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России. После завершения конкурса 10 объектов-победителей в качестве символов страны будут воссозданы в миниатюре в ландшафтном "Парке Россия" в Московской области. Эти достопримечательности возведут в уменьшенных копиях и они станут визитной карточкой РФ.

    Справка "РГ"

    Мечеть "Сердце Чечни" - одна из самых больших мечетей Европы и мира - открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмата-Хаджи Кадырова, первого президента Чеченской Республики. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка (14 гектаров) и составляет Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский Исламский университет и Духовное управление мусульман ЧР. Мечеть построена в классическом османском стиле. На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, она вмещает более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к ней летней галерее и площади.

    Поделиться