14.08.2013 13:52
    Поделиться

    Омскую "Жизнь без наркотиков" обвинили в незаконном лишении свободы

    Омские следователи заподозрили автономную некоммерческую организацию (АНО) "Жизнь без наркотиков" в незаконном лишении свободы реабилитантов.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Омской области, дело в отношении организации поддержки незащищенных слоев населения возбуждено по части второй ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух или более лиц).

    - По версии следствия, в 2012-2013 годах неустановленные в настоящий момент лица, грубо нарушая право граждан на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ, незаконно удерживали на протяжении от шести суток до шести месяцев четверых граждан в расположенном в районном центре Марьяновский Омской области реабилитационном центре для алко-наркозависимых автономной некоммерческой организации поддержки незащищенных слоев населения "Жизнь без наркотиков,- пояснили следователи.

    Напомним, в июле силовики уже проводили проверку в марьяновском центре АНО. В центре ее объяснили "местью" со стороны некоторых реабилитантов и их родственников. "Для меня самое драгоценное перед Богом - это жизни людей. Непонятным желанием мести только погубили людей. неужели от этого легче?", - написала тогда на странице АНО в сети ВКонтакте руководитель центра Анастасия Тарутина.

    "Жизнь без наркотиков" аффилирована с ассоциацией "Родина без наркотиков". Похожие организации действуют во многих регионах России и, по нектором данным, имеют отношение к протестантской церкви "Исход", которая, в свою очередь входит в международное движение "Новое поколение", возглавляемое Алексеем Ледяевым. В мае текущего года, во время освобождения спецгруппой пожаловавшихся на насильное удержание подопечных центра "Сургут без наркотиков", реабилитанты заявили, что их насильно обращали в протестантство. Руководитель АНО "Сургут без наркотиков" Сергей Ваганов тогда в разговоре с журналистами признал взаимоотношения их организации и церкви.

    Поделиться