14.08.2013 10:43
    Поделиться

    Прокуроры закончили проверку взрыва пушки в омском музтеатре

    Прокуроры закончили проверку по факту взрыва конфетти-пушки в Омском музыкальном театре во время выступления детского хореографического коллектива. В результате инцидента пострадало пять детей.

    Оказалось, что пушку можно было эксплуатировать только на стадионах. Выяснились и другие нелицеприятные подробности громкого дела.

    Напомним, что ЧП в музтеатре произошло на концерте в начале августа. Взрыв одной из пушек, установленных на краю сцены, прогремел, когда на нее вышли дети. Пятеро из них оказались в списке пострадавших, а 11-летняя девочка - в больнице. Врачи констатировали, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, рваную рану бедра и ожог.

    К делу подключился следственный комитет и прокуратура.

    - В ходе проверки установлено, что на концерте 6 августа произошло неконтролируемое срабатывание конфетти-пушки, предназначенной для использования на стадионах, - сообщили в облпрокуратуре. - Причем, в утвержденной концертной программе в честь юбилея энергосистемы нет ни слова о применении взрыво-пиротехнических средств. Договор на использование пиротехники также отсутствует.

    Но, видимо, организаторы концерта решили устроить зрителям сюрприз, и задействовали в процессе предпринимателя, который доставил и установил на сцене две конфетти-пушки MLB C-200. При этом никто даже не удосужился заглянуть в инструкцию по применению взрывоопасной установки.

    Между тем в ней четко написано, что применять данный тип пушек можно исключительно на стадионах. Недопустимо, чтобы над площадью выстрела имелось подвесное оборудование. На расстоянии 15 метров от ствола и в радиусе метра не должно быть никаких помех - кабелей, деревьев, а уже тем более людей. Все эти предостережения организаторы шоу, судя по всему, проигнорировали, и тем самым предопределили спектаклю трагический конец.

    Стоит добавить, что ширина сцены музыкального театра составляет всего 10 метров, а первый зрительский ряд находится в двух метрах от сцены.

    Так или иначе, но отвечать за игнорирование норм безопасности и бесконтрольность придется руководству музыкального театра. Прокуратура Центрального округа Омска уже внесла соответствующее представление директору данного учреждения культуры. А СК по данному факту возбудил уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

    Поделиться