14.08.2013 14:51
    Поделиться

    Московские предприниматели проведут в Омске 180 переговоров

    Сегодня и завтра в Омске с визитом находится делегация представителей московских предприятий во главе с руководством Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Вояж поддержало омское правительство. Власти полагают, что "нашествие" столичных бизнесменов пойдет на пользу омскому деловому сообществу.

    По словам заместителя руководителя Московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрия Князева, к визиту к сибирякам делегация готовилась самым тщательным образом в течение двух месяцев. Это было необходимо, чтобы изучить рынок региона, его возможности и потребности, провести предварительные переговоры с тремя сотнями компаниями Омска.

    - В результате сформировалась команда из 23-х представителей малого и среднего бизнеса Москвы, занятых в производстве химических препаратов, промышленного оборудования, строительных и лакокрасочных материалов, мебели, одежды, косметики, игрушек и других сфер, - сообщил Дмитрий Князев. - Заочное знакомство тех и тех уже состоялось. Сегодня сторонам предстоит провести двусторонние переговоры. Завтра - посетить конкретные предприятия, познакомится с производственными нюансами, а также определиться с конкретными планами на будущее.

    Омские специалисты к подобной "экспансии" относятся довольно благосклонно.

    - В том, что столица предлагает нам уже готовые продукты и технологии, это только начало, - считает заместитель министра экономики Омской области Оксана Ивахненко. - Любое крупное производство вырастает из малого. Регион располагает запасом ресурсов, технологической базой, стратегией, нацеленной на кластерную модель развития экономики, специалистами. К тому же существуют законы рынка, которые стимулируют предпринимателей искать способ выпуска конкурентной продукции. И нередко оказывается, что вести товар издалека гораздо менее выгодно, чем организовать предприятие, его выпускающее, прямо на месте. Мы надеемся, что в перспективе отношения с Москвой будут развиваться именно по такому принципу. А новые предприятия, это не только экономическая, но и социальная политика, поскольку речь идет о создании новых рабочих мест и улучшении благосостояния омичей.

    Московские специалисты открыты для подобных планов.

    - Мы производим средства дезинфекциии. Учитывая, что Омск - центр развитой нефтехимии, мы готовы рассмотреть проекты организации аналогичного предприятия прямо здесь, - говорит маркетолог компании "Адекватные технологии".

    Представители омского бизнеса также считают, что контакты с москвичами могут быть региону весьма полезным.

    - Невозможно стать чемпионом мира, участвуя только в городских спартакиадах, - говорит председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Вадим Морозов. - Поэтому сотрудничество с предпринимателями столицы - это хорошая возможность подняться на ступень выше. Думаю, и москвичи найдут здесь свой интерес. Так что польза может быть обоюдной.

    Стоит сказать, что, помимо Омска, аналогичные встречи в этом году пройдут еще в 38-ми городах страны. Цель бизнес-марафона - расширение горизонтальных экономических связей между предпринимателями Москвы и провинции, профессиональный обмен, поиск требующих поддержки инновационных технологий и их реализация.

    Справка "РГ"

    Вояж столичных предпринимателей в сибирский город не первый, а уже третий по счету. В последний раз бизнес-делегация Москвы приезжала в Омск осенью 2010 года. Тогда за два дня работы 26 компаний провели 276 двусторонних встреч и заключили 73 соглашения о сотрудничестве.

    Поделиться