14.08.2013 09:39
    Поделиться

    Осужденному за мошенничество алтайскому экс-депутату смягчили приговор

    Алтайский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу на приговор бывшему депутату местного заксобрания Александру Куфаеву, ранее возглавлявшему региональное управление сельского хозяйства, его сыну, а также еще трем соучастникам, которые в мае были приговорены к реальным срокам заключения за мошенничество в сфере агрострахования.

    В результате краевой суд согласился с решением суда первой инстанции в части виновности всех осужденных, но решил заменить реальные сроки лишения свободы условным наказанием Александру Куфаеву и трем участникам преступной группы, а сыну экс-депутата Игорю Куфаеву оставил приговор в силе шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, все осужденные по-прежнему должны возместить материальный ущерб - около полумиллиарда рублей.

    Напомним, что 23 мая текущего года Центральный районный суд Барнаула признал Александра Куфаева и его сына виновными в мошенничестве и отмывании денег ( часть 4 статьи 159 и статья 174 УК РФ). По версии следствия, с февраля по август 2011 года Куфаев и его сын - заместитель директора барнаульского филиала другой страховой компании "ЖАСО-М", заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более миллиарда рублей. А затем по подложным документам оформили бюджетные субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая.

    По оценкам следователей, сумма похищенных из федерального и краевого бюджетов средств превысила 500 миллионов рублей. Следственные органы также установили, что в октябре 2011 года около 57 миллионов рублей из похищенных субсидий были перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица, а позднее 30 миллионов из них сняты в наличной форме.

    Кроме того, с марта по декабрь 2010 года Игорь Куфаев похитил около 72 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, предоставив в ГУСХ Алтайского края подложные документы для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. И также под видом оплаты комиссионного вознаграждения часть этих средств - 16,5 миллионов рублей были перечислены на счет подставного лица, из которых более 15,5 миллионов позднее обналичены.

    Суд первой инстанции приговорил Александра Куфаева к четырем годам трем месяцам, а Игоря Куфаева - к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальным участникам организованной преступной группы дали от трех до четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Поделиться