14.08.2013 17:51
    Поделиться

    Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды

    Вечером 14 августа на Бурейской гидроэлектростанции открыли три затвора плотины и увеличили в два раза объем сброса воды.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей станции, поэтапное повышение сбросов ГЭС уменьшит ее влияние на уровень реки Амур.

    "Амурское бассейновое водное управление выдало указание увеличить водосброс гидростанции до 2,5 тысяч кубометров в секунду. Открыты на три метра три затвора водосливной плотины", - сказали агентству на станции.

    Объем дальнейших сбросов в нижний бьеф будет определяться гидрологической обстановкой. По прогнозам синоптиков, приток в Бурейское водохранилище с 15 по 17 августа может колебаться в диапазоне 5-6,8 тысячи кубометров в секунду.

    Устье реки Буреи расположено ниже по течению Амура, поэтому сбросные расходы не влияют на гидрологический режим в районе Благовещенска. Небольшое влияние будет оказано лишь от устья до Хабаровска.

    В тоже время МЧС не исключает возможности подтопления еще 25 населенных пунктов с населением около 40 тысяч человек на территории трех регионов Дальнего Востока в случае увеличения сбросов воды с Бурейского гидроузла.

    Напомним, что в Амурской области из зоны наводнения эвакуированы около 13 тысяч человек, 4,7 тысячи из них - дети. Подтопленными остаются 62 населенных пункта, размыто 300 километров дорог.

    Поделиться