14.08.2013 10:40
    Поделиться

    На Смоленщине вложат 14 млн рублей в производство гороха

    Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Развитие производства гороха в Смоленской области" на 2013-15 годы. Объем ее финансирования составит 14 миллионов рублей, при этом 3,5 миллиона будет выделено из регионального бюджета.

    В 2013 году предполагается вложить в развитие производства гороха восемь миллионов рублей, в том числе два миллиона - из областной казны.

    Как рассказали в департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, надземные побеги зернобобовых культур представляют собой великолепный белковый корм для травоядных животных, как в свежем виде, так и в сушеном. Солома после обмолота семян также идет на корм животным. В последние годы в регионе наблюдается положительная динамика производства гороха, однако возделывание этой культуры все равно остается на низком уровне: в 2011 году посевные площади составили 2,1 тысячи гектаров, валовый сбор - 3,5 тысячи тонн, урожайность - 19 центнеров с гектара.

    Участие в программе предположительно примут десять сельских товаропроизводителей. К 2016 году посевные площади планируется увеличить до 2,5 тысяч гектаров, валовый сбор гороха - до 6,2 тысяч тонн, урожайность - до 24,9 центнеров с гектара. За три года действия программы будет создано свыше 50 новых рабочих мест.

    Государственная поддержка предприятиям АПК, участвующим в программе, будет осуществляться путем компенсации части затрат на техническую и технологическую модернизацию производства гороховой крупы.

    Поделиться