13.08.2013 23:31
    Поделиться

    Британская полиция стала выдавать ворам бесплатные продуктовые пайки

    Не в тюремной камере, а в очереди за бесплатной едой оказались те британцы, кто что-то украл в продуктовом магазине. Беспрецедентный жест милосердия был сделан в качестве своего рода эксперимента полицией графства Стаффордшир. Британским полицейским вручили талоны, которые те стали раздавать продуктовым воришкам. По этим талонам можно получить паек, рассчитанный на трехдневный рацион.

    Выдают пайки в "Продуктовых банках". Так именуются благотворительные организации, подкармливающие продовольственными наборами граждан, оказавшихся в отчаянной ситуации, когда в доме есть абсолютно нечего, потому что нет денег.

    Отчаянная ситуация становится в последние годы на Альбионе все более типичной, а потому стремительно растет и число "Продуктовых банков", донорами которых выступают церковь, школы, бизнес и частные граждане. Прийти в такой "банк" просто с улицы нельзя. Направление должен дать работник социальной службы, участковый врач или школа, подтверждая ниже прожиточного минимума доход в данной семье или исключительно сложное положение просителя в неких конкретных обстоятельствах. "Конкретные обстоятельства" начинают затягивать пояса до стадии недоедания у все большего числа британцев. Директора школ и учителя свидетельствуют, что нередко недоедают даже те дети, чьи родители имеют работу: заработки у многих смехотворно малы в сравнении с ценами на жилье, коммунальные услуги и продукты питания.

    Немудрено, что в минуту отчаяния кто-то совершает безрассудный поступок: ворует с магазинных полок еду. За кражи в продуктовых магазинах в Британии традиционно наказывали со всей строгостью. Не спустили в свое время даже известному высокооплачиваемому телеведущему, который забыл, что в его тележке лежит неоплаченный товар и провез ее мимо кассы супермаркета. Наказали телеведущего по первое число. Тем более экстраординарной выглядит новация британских "самаритян", решивших вместо кнута дать ворам пряник.

    Впрочем, пряник могут в скором времени и отнять. Скептики уже подняли голос протеста против "поощрения" преступивших закон. Комиссар полиции Стаффордшира Мэтью Эллис заявил намедни, что инициатива, выглядящая как поощрение за воровство, кажется ему "абсолютно неприемлемой". Однако при всем том комиссар полиции согласился, что сама по себе идея раздачи талонов на бесплатную еду людям, укравшим продукты в силу отчаянной ситуации, выглядит "стоящей того, чтобы рассмотреть ее". Этим, по мнению высокопоставленного стража порядка, должна заниматься, однако, не полиция, а некие специальные агентства. Решив разобраться повнимательнее в самаритянской инициативе, ее на время приостановили.

    А что думают те, кто ежедневно кормит британских голодающих? Крис Моулд, председатель Trussell Trust, организации управляющей более чем 370 продуктовыми банками, сказал: единственное, что им требуется знать о пришедшем за продуктовым пайком, это то, что человек в самом деле оказался в трудной ситуации и потому нуждается в неотложной помощи. И если полиция в состоянии найти альтернативный способ помощи тем, кто, по их убеждению, оказался в беде, то направление таких людей за бесплатным продуктовым пайком обойдется стране, по крайней мере, дешевле, нежели судебные процессы над воришками еды.

    Поделиться