14.08.2013 12:45
    Поделиться

    Причина взрыва на подлодке в Индии станет известна в октябре

    В среду днем спасательным службам Индии удалось потушить пожар на борту дизель-электрической подводной лодки военно-морских сил Индии "Синдуракшак". Взрыв на ней произошел в ночь на 14 августа.

    Причина ЧП по-прежнему остается неизвестной и, по информации некоторых источников, станет известна не раньше октября.

    "Были два или три взрыва, а небо было освещено ослепительными вспышками", - сказал AFP Дхармендра Джесвал, который находился в это время недалеко от верфи. "Многие матросы с других кораблей, которые были рядом с подводной лодкой во время взрыва, попали в больницы с травмами", - добавил он.

    Министр обороны Аракапарамбил Энтони заявил о "величайшей трагедии последнего времени", не уточнив, сколько именно человек погибли в результате взрыва. "С печалью сообщаю о гибели членов военно-морского флота, которые потеряли свои жизни на службе своей страны", - сказал Энтони журналистам. Это дало повод некоторым СМИ заявить о том, что в результате взрыва могли погибнуть не двое, как сообщалось ранее, а все 18 индийских моряков, находившихся на борту лодки.

    Между тем некоторые эксперты выдвигают, что причиной взрыва мог быть и теракт. Взрыв произошел накануне главного национального праздника - Дня независимости Индии. Кстати, несколькими днями ранее правительство страны объявило о планируемом запуске в эксплуатацию первого авианосца, спроектированного и построенного в Индии, и предстоящих испытаниях первой индийской атомной подводной лодки. Как известно, официальный Дели инвестирует миллиарды долларов в модернизацию своей военной техники.

    Поделиться