14.08.2013 14:33
    Поделиться

    "РГ" выбрала девять интересных фактов о Запорожской Сечи

    14 августа 1775 года по указу Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь - знаменитый центр украинского казачества. На то был целый ряд причин, в том числе и волнения под руководством Емельяна Пугачева на другом конце страны. Как бы то ни было, особый уклад жизни запорожских казаков и их военные достижения оставили значительный отпечаток в отечественной истории.

    "Российская газета" собрала несколько интересных фактов и историй о жизни запорожского казачества.

    Искупительный чуб

    Знаменитый длинный чуб оселедец - это особо важный атрибут внешности запорожского казака. Отращивали его лишь опытные и закаленные в боях запорожцы. Смысл в него закладывали сакральный: матерый казак в результате своих похождений был слишком грешен, и ада ему было не избежать; лишь за длинный чуб, по легенде, милостивый Бог мог вытащить его из адских котлов.

    26 крепких славянских слов

    Знаменитое письмо, написанное казаками турецкому султану Мехмеду IV, содержало порядка двух с половиной десятков грубых оскорблений. Отказывая султану на требование прекратить нападения, запорожцы переиначили все его многочисленные титулы, превратив их в издевательские оскорбления, сопровождаемые отвлеченными нецензурными высказываниями.

    Днепровские рыцари

    Казаки в Запорожской Сечи, помимо множества иных самоназваний, назывались "лыцарством". А постигнуть войсковые порядки в Сечи означало выучиться "сечевому рыцарству".

    Запорожские, но не украинские

    Украинское казачество как термин появилось только в историографии XX века. Во времена существования Сечи казаков этих мест называли либо днепровскими, либо запорожскими.

    Слово с забора

    По наиболее распространенной версии, своим названием Сечь обязана окружающему административный центр частоколу, имевшему острые засеченные края. Слово "Запорожье" же появилось благодаря расположению укреплений - за порогами Днепра.

    Запорожский интернационал

    Не только украинцы составляли основу населения Сечи. Здесь было немало русских, поляков, белорусов. Иногда, на условиях приверженности православию, туда попадали даже татары, турки, армяне и литвины.

    "Рюриковичи мы"

    Основатель крепости на острове Малая Хортица (появилась в 1552 году - прообраз Запорожской Сечи) Дмитрий Вишневецкий был родственником тогдашнего царя Руси Ивана Грозного. Вскоре запорожские казаки вместе с московским войском пошли на Крымское ханство, а их укрепления стали важным государственным форпостом.

    "...а ты не воруй!"

    За убийство одного казака другим преступника ждала жесточайшая казнь - его закапывали заживо вместе с убитым. Тем не менее, страшнейшим преступлением считалось воровство внутри Сечи. Даже самая незначительная кража каралась казнью.

    Чудеса!

    Хотя запорожские казаки и были глубоко религиозными православными верующими, почетом здесь пользовались химородники, также называемые характерниками. Это были, самые что ни на есть, казацкие колдуны. Они занимались ясновидением, лекарством и психологией. По легендам, они могли даже проходить сквозь стены и превращаться в животных.

    Поделиться