13.08.2013 06:44
    Поделиться

    Онищенко: В поставках грузинских вин в Россию наметилась стагнация

    В ближайшее время Роспотребнадзор ограничит поставки молдавских вин в Россию, подтвердил намерение своего ведомства главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

    На прошлой неделе он предупредил, что власти Молдавии не исполняют взятые на себя обязательства, которые были ключевыми условиями возвращения на российский рынок молдавской продукции. Речь идет о создании в этой стране национальной системы контроля качества алкоголя, а значит, цивилизованных условий для ввоза молдавской продукции в Россию.

    Всего из Молдавии в Россию с начала 2013 года ввезено около 21 миллиона литров вина. Все оно, по результатам исследований проводимых лабораториями Роспотребнадзора, было в норме, но лишь 0,43 процента от общего числа партий самостоятельно проверил республиканский "Национальный центр испытания качества алкогольной продукции" Молдавии".

    В этом плане с цивилизованными поставками грузинских вин дела обстоят гораздо приличней, что также отметил Геннадий Онищенко. По его словам Грузия сегодня вышла на промышленные поставки вина в РФ. "Один миллион 999 тонн - это уже много", - цитирует его "Интерфакс". Всего за считанные месяцы из Грузии поступило 585 партий вина и шесть партий коньяка. Вместе с тем Онищенко отметил, что российский алкогольный рынок это не изменило. Более того, он сообщил, что идет стагнация процесса поставок. "Грузинский бизнес выдыхается, нужны решения со стороны правительственных структур, которые бы помогли расширить правовой коридор для возможностей осуществления бизнеса на российской территории", - пояснил он.

    Поделиться