13.08.2013 14:43
    Поделиться

    Отпускной спрос на валюту заставил доллар вновь вырасти до 33 рублей

    Официальный курс доллара на 14 августа вновь превысил 33 рубля, курс евро достиг 43,97 рубля. Такое колебание отечественной валюты связано с тем, что летом традиционно ухудшается платежный баланс. И к тому же иностранным акционерам в это время нужно выплачивать дивиденды в валюте. Повышается спрос на валюту из-за того, что многие едут отдыхать за границу. По грубым прикидкам - на 4 миллиарда долларов, подсчитал финансовый аналитик Сергей Суверов.

    Кроме этого, на экспортном рынке идет падение цен на металлы, удобрения и другие сырьевые товары, за исключением нефти, отметил он. Оказывают влияние на курс рубля и данные по ВВП в 1,2 процента, что граничит уже с рецессией. При этом на ближайшее время рубль должен стабилизироваться, но в сентябре не исключена вторая серия колебаний, связанная, в том числе и с повышением расходов по инвестициям и с понижением процентной ставки. Но более 34 рублей за доллар курс не вырастет, прогнозирует Суверов.

    Если говорить о том, что вчера и неделю назад ЦБ сдвинул вверх на 5 копеек границы плавающего валютного коридора бивалютной корзины, которые, таким образом, определены в интервале 31,95-38,95 рубля. С начала июля это пятое повышение границ коридора. Таким образом регулятор пытается влиять на валютный коридор, чтобы не было "нервного" снижения курса рубля и он не стал волатильным, отмечает Суверов.

    Поделиться