13.08.2013 11:30
    Поделиться

    Инспекторов вологодского Ространснадзора будут судить за взятки

    В Вологодской области перед судом предстанут один действующий и семеро бывших сотрудников регионального Ространснадзора, которых обвиняют в получении взяток.

    Как сообщила во вторник корреспонденту "Российской газеты" старший помощник прокурора региона Оксана Виноградова, утверждено обвинительное заключение в отношении восьмерых человек, которым инкриминируют статью 290 УК РФ - "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору".

    По версии следствия, в течение прошлого года инспекторы отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Ространснадзора систематически получали взятки от граждан, занимающихся перевозками тяжеловесных грузов.

    "Благодарности" инспекторам поступали как деньгами - от двухсот рублей до тысячи, так и в виде наборов молочной продукции. Как отмечают в Следственном управлении СКР по Вологодской области, взятки они брали за то, что не взвешивали машины, не замечали перегруза.

    Между тем за подобные нарушения предусмотрены штрафные санкции до нескольких сот тысяч рублей и даже лишение водительского удостоверения. Все это, по мнению следственного органа, способствовало несанкционированной перевозке тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, то есть серьезным разрушениям магистралей. Кроме того, и не позволяло фиксировать подобные противоправные факты.

    Инспекторам ведомства предъявлено обвинение в совершении от пяти до 13-ти преступлений. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вологодский районный суд.

    Поделиться