13.08.2013 14:48
    Поделиться

    В Забайкалье из-за дождей введут режим ЧС

    В Забайкальском крае с 14 августа вводится режим чрезвычайной ситуации из-за дождей, которые могут привести к паводкам и похолоданию.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкалью, на территории региона действует сильный циклон, вплоть до 17 августа ожидаются ливневые дожди и грозы. Сильные дожди могут привести к подъему уровня рек и паводкам, может размыть дороги местного значения.

    В связи с этим МЧС просит жителей Забайкальского края воздержаться от дальних поездок и от посещений леса. На некоторых трассах, где угроза подтопления велика, ограничивают движение.

    Напомним, от паводков на пошлой неделе пострадали села Олочи, Ишага, Булдуруй и Аргунск в Нерчинско-Заводском районе. Разлившиеся из-за дожей реки подтопили 87 жилых домов и 100 приусадебных участков. Были эвакуированы 265 человек, 67 из них - дети.

    В Аргунске остаются в воде 29 жилых домов и 59 участков. До сих пор с пострадавшими селами не восстановлено транспортное сообщение. Правительство Забайкальского края выделило 500 тысяч рублей для оказания экстренной помощи населению.

    В июне паводки прошли в Тунгокоченском районе Забайкалья - пострадали села Верх-Усугли, Верхне-Дарасунское и Тунгокочен, размыло дорогу, снесло несколько мостов, отрезав населенные пункты от краевого центра.

    Поделиться