13.08.2013 02:53
    Поделиться

    На Камчатку прилетели пилоты-путешественники из Москвы

    Участники экспедиции "Россия 360" - Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников - приземлились в камчатском аэропорту Елизово 12 августа.

    На легком газомоторном вертолете Robinson R-66 они совершают перелет вокруг России. Из аэропорта Домодедово путешественники вылетели 9 июня. За это время преодолели 13 тысяч километров, проведя в воздухе 70 часов.

    За это время летчики побывали у реки Педедзе на границе с Эстонией, на мысе Челюскин в северной части полуострова Таймыр, в географическом центре страны у озера Виви в Красноярском крае. Самой восточной частью маршрута стал мыс Дежнева на Чукотке.

    На Камчатке друзья отметят половину маршрута - "экватор" экспедиции.

    - Камчатка очень нас порадовала после двух недель скитаний по северу - зеленью, цивилизацией, - рассказал штурман экипажа Виктор Сидельников встречавшим их жителям края.

    На полуострове вертолетчики уже побывали в некоторых селах. Во вторник, 13 августа, технические специалисты проведут осмотр вертолета, после чего экипаж "России 360" отправится в обратную сторону по маршруту: Долина гейзеров, Озерновский, Кшукское, Палана, Эвенск, Магадан, Оймякон, Хандыга (Теплый Ключ), Якутск и далее.

    Командир вертолета Игорь Гуржуенко - пилот-любитель, имеет почти 800 часов общего налета, половина из которых - вертолетный опыт, а 200 часов конкретно на модели R66. Второй член экипажа Виктор Сидельников - штурман и инженер - официально пока не пилот, однако имеет начальную летную подготовку.

    Поделиться