13.08.2013 22:25
    Поделиться

    В конкурсную программу смоленского кинофестиваля включен 21 фильм

    В программу VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров, который стартует в Смоленске 25 августа, включены 17 художественных и четыре документальных фильма.

    Церемония открытия кинофестиваля в этом году изменится: "Звездная дорожка" пройдет у Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова, где, как считают организаторы, увидеть любимых актеров сможет больше смолян. По завершении церемонии зрителям придется переместиться в кинотеатр "Современник", где состоится первый конкурсный показ: фильмом-открытием станет драма "Гагарин. Первый в космосе" режиссера Павла Пархоменко.

    Конкурсная программа шестого "Золотого Феникса" выглядит беднее, чем раньше, но в год 1150-летия Смоленска организаторы, судя по всему, решили сделать акцент на встречах горожан с всенародно известными и любимыми кинематографистами. В дни фестиваля пройдут творческие вечера народных артистов России Всеволода Шиловского, Александра Панкратова-Черного, Сергея Соловьева и Сергея Гармаша, а также кинодраматурга Юрия Полякова. Кроме того, один из вечеров в кинотеатре "Россия Premiere" будет посвящен памяти писателя Бориса Васильева: народный артист Станислав Любшин представит фильм Родиона Нахапетова "Не стреляйте в белых лебедей".

    На Аллее звезд у кинотеатра "Современник" в этом году вместо обычных двух планируется заложить сразу три новых звезды: Валентина Гафта, Сергея Соловьева и Сергея Гармаша.

    31 августа "Золотой Феникс" традиционно закроет зарубежный фильм. В этот раз им станет "Великий Гэтсби" База Лурмана.

    В рамках фестиваля пройдет персональная выставка живописи народного артиста России Льва Прыгунова "Энергетический реализм", а на массовом поле парка "Лопатинский сад" - концертная программа "С днем кино! Поют актеры театра и кино".

    Жителей пяти районных центров региона - Вязьмы, Кардымова, Красного, Духовщины и Дорогобужа - ждут творческие встречи с режиссером Алексеем Симоновым, актерами Алексеем Булдаковым, Ольгой Хохловой, Валентиной Талызиной и Сергеем Никоненко.

    "Золотой Феникс" и задумывался как очень смоленский кинофестиваль, и получился таковым. Специальные призы, которые вручаются его участникам, носят имена знаменитых смолян - композитора Михаила Глинки, скульптора Сергея Коненкова, мецената Марии Тенишевой, поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, артистов Юрия Никулина и Анатолия Папанова. В 2011 году, когда отмечалось 50-летие первого полета человека в космос, этот список пополнился именем Юрия Гагарина. Приз фестиваля - позолоченная статуэтка птицы Феникс - создана смоленским скульптором Алексеем Довганем, а их изготовлением занимается объединение "Смоленские бриллианты". У "Золотого Феникса" есть даже гимн, завершающийся словами: "И кино наше с тобой возродится, как из пепла поднялся Смоленск!", и написал его текст уроженец Смоленщины, народный артист России Сергей Никоненко. Все эти особенности, как отмечают кинематографисты, участники кинофестиваля, делают "Золотой Феникс" неповторимым.

    Поделиться