13.08.2013 15:31
    Поделиться

    Экс-главу владимирского фонда имущества заподозрили в растрате

    В отношении бывшего председателя Фонда госимущества по Владимирской области заведено уголовное дело. Чиновника подозревают в растрате имущества государственного учреждения.

    В 2008-2009 годах руководитель премировал себя на сумму 2 млн. 231 тыс. рублей, что более чем на 200 процентов превысило должностной оклад чиновника в 1 млн. 90 тыс. рублей.

    Врио губернатора Светлана Орлова неоднократно заявляла о непрозрачности работы Фонда. Долгое время с каждого заказа туда перечислялись 1,7 процента комиссии якобы на организацию торгов. Куда потом уходили огромные деньги, не известно. По этой причине со скандальной формулировкой "по недоверию" ушел в отставку курировавший госзакупки вице-губернатор Александр Денисов.

    Но как показали дальнейшие события, это было только начало. Громкое дело начало раскручиваться по заявлению врио губернатора в региональную полицию после получения ею информационного письма начальника Контрольно-ревизионной инспекции обладминистрации, а также материалов проверки УЭБиПК УМВД России по Владимирской области.

    По версии следователей, бывший руководитель, премируя себя под формальным предлогом, растратил имущество государственного учреждения. В нарушение Бюджетного кодекса и Устава Фонда, он не составлял смету доходов и расходов, в том числе ассигнований на оплату труда, и не утверждал ее у учредителя - администрации Владимирской области.

    И при бесконтрольности со стороны департамента имущественных и земельных отношений в 2008-2009 годах самостоятельно определял и утверждал размер стимулирующих выплат. В результате сумма выплаченных за этот период премиальных сотрудникам составила до трети доходов учреждения.

    Учитывая, что размер растраты превысил 1 миллион рублей, действия бывшего руководителя фонда квалифицированы как совершенные в особо крупном размере.

    Уголовное дело расследуется следственной частью СУ УМВД России по Владимирской области.

    Поделиться