13.08.2013 10:50
    Поделиться

    В центре Смоленска появилась Аллея валунов

    В Смоленске на территории центрального парка культуры и отдыха "Лопатинский сад" появился уникальный объект - Аллея валунов.

    Аллея валунов невелика, но вызывает у первых ее посетителей искреннее изумление и неподдельный интерес. Вдоль одной из оград парка со стороны средней школы № 28 в зеленой травке разместились четыре десятка достаточно массивных валунов самого разнообразного вида. Никакого порядка в их расположении нет, и этот живописный каменный хаос на газоне немедленно привлекает к себе внимание прохожих. Подойдя ближе, они с удивлением обнаруживают, что это не начало строительства какого-то нового объекта, а образовательный проект. Специально для Лопатинского сада его подготовили два смоленских ученых - кандидат геолого-минералогических наук Владимир Козлов из Смоленского гуманитарного университета и кандидат географических наук Анатолий Кремень из госуниверситета.

    - Идея создать в Лопатинском саду Аллею валунов на самом деле принадлежит Владимиру Шаповалову из педагогического лицея имени Кирилла и Мефодия, - рассказал доцент кафедры физической географии СмолГУ Анатолий Кремень. - Я там тоже немного преподавал, и именно там, в этом лицее, мы вместе с ним создали музей валунов. Позже Шаповалов начал сотрудничать с директором Лопатинского сада Сергеем Черняковым и предложил ему реализовать в парке вот такую идею - создать Аллею валунов. После ее одобрения, он пригласил для реализации проекта меня, а я уже предложил принять в нем участие своему учителю - Владимиру Борисовичу Козлову.

    Валуны для будущей аллеи были привезены в Смоленск из Починковского района: ученые отбирали подходящие объекты в Лоснинском песчаном карьере. На 17 из 40 валунов закреплены золотистые этикетки с названием горных пород, а на главном камне из готского красного гранита, установленном у входа в аллею, размещена аннотация к проекту. Из нее следует, что к валунам не следует относиться высокомерно или безразлично, поскольку на самом деле они являются посланцами из других мест и времен.

    Валуны - результат движения ледников, и многие из них преодолели огромные расстояния, прежде чем оказались на территории Смоленской области. Возраст старейших из них достигает полутора миллиарда лет, некоторые попали в Починковский район из Швеции, Финляндии, Карелии, с Кольского полуострова, с полярного Урала. Валуны - памятники природы - помогают ученым установить, как развивалась природа в далеком прошлом, многие из них связаны с народными сказаниями, обрядами или историческими событиями.

    - Я не слышал, чтобы еще где-то в России в парках были обустроены такие музеи валунов под открытым небом, так что в этом смысле наша аллея уникальна, - говорит Анатолий Кремень. - Но вот в Белоруссии при Академии наук в свое время создали большой музей валунов.

    На днях выяснилось, что валуны, появившиеся в Лопатинском саду, можно не только разглядывать. Маленькая девочка Полина, живущая по соседству с парком, облюбовала большой плоский камень, устроив на нем пастбище для своей морской свинки по кличке Макс. Она украсила валун травой и корой деревьев, а ее любимец вполне уверенно обустроил себе уютное гнездо. Таким образом, в тот момент на Аллее валунов появилась дополнительная достопримечательность, пользовавшаяся у горожан немалым успехом.

    Поделиться