13.08.2013 14:07
    Поделиться

    Скончался известный журналист Василий Песков

    Умер Василий Михайлович Песков. Великий журналист. Тонкий, умный писатель.

    Он прекрасно владел и словом, и фотокамерой. В далекие теперь уже годы его поклонница Мариэтта Сергеевна Шагинян подарила ему комплект "Никона", приобретенный в Японии. Мало кто из советских журналистов той поры был обладателем такого сокровища. Он снимал тем пленочным аппаратом много-много лет. К цифровой технике относился скептически. И всегда был благодарен Шагинян за тот подарок. Спасибо ей. Я - его поклонник с детских лет - подарил ему однажды коробку французских карандашей. Знал, что Василий Михайлович пользуется только карандашами и маленькими блокнотиками. Он радовался как ребенок. И много лет спустя, при встрече, поминал мне эту коробку. Спасибо тем карандашам: ими было написано немало из того, что стало потом "Окном в природу" - рубрикой, созданной Песковым много лет назад. И живущей по сей день на страницах "Комсомолки".

    Он не изменил своей газете, хотя времена пришли иные. И газета стала другой. Тем не менее у газеты и ее редактора Владимира Сунгоркина хватило разума и сердца, чтобы регулярно печатать Пескова и его рубрику. Хватило понимания , что речь идет не просто об уважаемом журналисте - о национальном достоянии. А вот Песков, несмотря на времена, не изменился, не засуетился, не разменялся на модные мелочи. Он остался верен себе и своей теме - природе, тысячекратно убеждая всех нас в том, что подлинный успех журналиста в доскональном знании предмета, спокойной и мудрой компетентности. Может быть оттого к бренду "Василий Песков" в современном расколотом российском обществе нет двух отношений - только одно: устойчивое уважение. И что ж теперь, когда его не стало? Стандарты и шаблоны профессии тянут написать, что "Окно в природу" закрылось. А вот и нет! Не зря он работал столько лет мудро и терпеливо. Для целой нации его читателей это окно не закроется уже никогда.

    Спасибо ему за это.

    Оставил открытое окно

    Ядвига Юферова

    Не стало Василия Михайловича Пескова. Легенды советской журналистики, лауреата Ленинской премии. Обыкновенного гения в нашей профессии.

    Он видел, слышал и любил Отечество, как никто другой. Даже когда все наперегонки стали писать о веревке в доме повешенного, он спокойно и мудро, как и полвека назад, открывал в "Комсомолке" свое "окно в природу", рассказывал о своих странствиях в "РГ - Неделя". Мещера и Долина гейзеров, путешествие по речке детства и ночевка на сеновале на Бежином лугу, где он во время бессонницы в прорехе крыши насчитал 42 звезды… Правда, когда у него, обошедшего чуть ли не весь шар земной, знавшего повадки всех медведей, волков и пантер, однажды спросили, чего он больше всего боится в лесу, честно признался: встречи с человеком.

    Когда Песков открыл в Таежном тупике староверов Лыковых, не знавших даже, что была Великая Отечественная война, то в один день стал самым читаемым автором страны. Тогда один западный журнал написал, что Европа не должна чистить свои чуланы, оказывая СССР гуманитарную помощь, а надо это делать так, как помогает Песков Агафье Лыковой: соль, спички, крупа, коза - только то, что надо…

    Василий Михайлович снял много исторических кадров. Драматический портрет Валентины Гагариной, которая ждет возвращения мужа из космоса, вошел в обойму великих мгновений ХХ века. И среди текстов века - историческая беседа Пескова с маршалом Жуковым, в которой никто не присел на исторические качели услужливой правды.

    Когда мы отмечали один из его юбилеев, Василий Михайлович сказал: у нас в деревне от 70-летних стариков прятали спички. Когда мой отец пришел с войны, он казался мне стариком. Когда я дожил до его возраста, я опять был молодой… Теперь-то понимаю, что старик - это тот, кто на 20 лет старше тебя.

    Ну вот, так и не стал стариком. Ушел из жизни на 84 году, оставив навечно открытое окно.

    Мнение

    Валерий Ниязматов, Ташкент:

    - Наверное, нет на карте бывшей большой страны региона, где бы не побывал Василий Михайлович - от российских таежных заимок до среднеазиатских кишлаков. Его очерки и зарисовки окружали восторженные эпитеты людей, умеющих читать. Я, вспоминая наши прошлые встречи, тихонько вздохнул. Никогда я не любил это короткое слово "прощай", но сегодня я вынужден сказать: прощайте, Василий Михайлович! Пусть Бог к вам не будет строг!

    Прощание с Василием Михайловичем Песковым состоится в четверг, 15 августа,  по адресу: улица Россолимо, 12, Первый МГМУ им. Сеченова. Начало в 12 часов. Затем - кремация на Хованском кладбище.


    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков

    Фото:Василий Песков
    Поделиться