13.08.2013 14:00
    Поделиться

    Московские власти вводят абонементы на парковку в центре города

    На заседании правительства Москвы введен целый ряд новшеств в пользовании платными парковками в пределах Бульварного кольца.

    Во-первых, с учетом пожеланий москвичей, которые не хотят тратить каждый день время на оплату автостоянки, решено ввести абонементные билеты сроком на месяц - они будут стоить 10 тысяч рублей, и даже на год - по цене 100 тысяч рублей. Заплати - и стой хоть каждый день с 8.00 до 20.00.

    Во-вторых, прислушались власти к жалобам автовладельцев и на то, что трех минут, данных им на выезд с парковки, не всегда хватает, а потому приходится потом платить еще и штрафы. Изучив опыт других городов мира, московские власти увидели, что там времени дается побольше. В результате и москвичам на выезд теперь дали 10 минут. Так что можно уезжать спокойно, не дергаясь, что в спешке заденешь чужой лимузин.

    А вот многодетным семьям парковку в центре сделали вообще бесплатной. С таким предложением к мэру обратилась мама четверых детей Людмила Давыдова, которая посетовала, что выезд с детьми в театр или погулять по парку Горького семье из-за платной парковки обходится слишком дорого. Такую же льготу получили сотрудники посольств иностранных государств, аккредитованные при МИД РФ. Вступят эти льготы в действие после выхода соответствующего постановления правительства Москвы.

    Кроме того, на сегодняшнем заседании правительства Москвы департамент транспорта наделили полномочиями по утверждению дополнительных территориальных зон для организации платных городских парковок. Как заверили в дептрансе, конкретных адресов, по которым планируется в ближайшее время открыть новые платные парковки, пока не готовится. Новые полномочия ведомству нужны для реагирования на просьбы префектур навести порядок на парковках возле торговых центров и других мест массовых посещений.

    Поделиться