13.08.2013 14:56
    Поделиться

    Свидетель по делу "Оборонсервиса" Юрий Грехнев стал подозреваемым

    В деле "Оборонсервиса" новый фигурант
    В скандальном уголовном деле "Оборонсервиса" появился новый подозреваемый. Это бывший замдиректора "Оборонстроя" Юрий Грехнев.

    Довольно долго он фигурировал в расследовании в статусе свидетеля.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете отказали в каких-либо подробностях по новому фигуранту. Следственное ведомство в последнее время регулярно отказывается от любых комментариев по делу "Оборонсервиса". Так что СМИ могут рассчитывать на информацию лишь от оперативных служб и просто анонимные утечки из многочисленной следственной группы.

    В данном случае речь идет о главном эпизоде уголовного дела "Оборонсервиса" - о продаже 31 государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре в столице. Была продана и земля под ним.

    Собственно с продажи этого объекта и началось так называемое дело "Оборонсервиса".

    По подсчетам следствия, ущерб от продажи института составил около полумиллиарда рублей. Цена на него, и это следствие доказало - была искусственно занижена. Нажились на сделке в итоге не только покупатели, примерно 83 миллиона получила  гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова за якобы оказанные риэлторские услуги.

    Проданный институт удалось вернуть минобороны после сложных и тяжелых переговоров с покупателями. Кстати, по слухам, секретный институт продали вместе с секретными архивами наших космодромов и ракетных шахт.

    Юрий Грехнев дал показания, что дешево продал институт и землю по указанию бывшего министра Анатолия Сердюкова и его подчиненной, руководителя департамента имущественных отношений Евгении Васильевой.

    Поделиться