13.08.2013 15:35
    Поделиться

    Планшет и "планшетофон" от Nokia появятся осенью

    Финский производитель телефонов Nokia до конца 2013 года планирует анонсировать планшет, "планшетофон" и Lumia с двумя SIM-картами. Новые продукты будут появляться каждый следующий месяц, в соответствии с "дорожной картой" компании, сообщает сегодня CNews.

    В конце сентября Nokia планирует выпустить планшет. Устройство будет предназначено для американского оператора AT&T. Про дату выхода планшета на международный рынок пока не известно. По данным, которые приводит Nokiapoweruser, планшет Nokia для AT&T будет работать под управлением Windows.

    После выпуска на рынок планшета, в начале ноября, Nokia обрадует потребителей смартфоном с большим экраном - гибрид планшета и телефона. К "планшетофонам" обычно относят смартфоны с экраном 5,5 дюйма и больше. Пока размер диагонали в новом устройстве не уточняется.

    В декабре будут анонсированы модели смартфонов Lumia с поддержкой двух SIM-карт. Линейка мобильных телефонов Nokia включает множество моделей с такой функциональностью, но такие смартфоны в двумя "симками" еще не были представлены.

    По данным IDC, продажи Nokia во втором квартале 2013 года сократились на 24 процента до 5,7 миллиарда евро, тогда как чистый убыток составил 227 миллиона евро по сравнению с 1,4 миллиарда евро в прошлом году. Компания понесла убыток девятый квартал подряд. Поставки смартфонов на Windows Phone возросли на 85 процентов - с 4 миллионов до 7,4 миллиона штук. Тем не менее, этого оказалось недостаточно для того, чтобы Nokia входила в первую пятерку производителей. Согласно IDC, на рынке мобильных телефонов всех типов компания занимает второе место с долей 14,1 процента.

    Аналитики отметили, что в I квартале 2013 года было поставлено на мировой рынок было поставлено 237,9 миллиона смартфонов по сравнению со 156,2 миллиона за аналогичный период прошлого года. Рост составил 52,3 процента. Это наибольший рост за последние пять кварталов, отметили в IDC.

    Лидером рынка продолжает оставаться Samsung, с двукратным отрывом от ближайшего конкурента - Apple. Компания Samsung по итогам квартала нарастила поставки на 43,9 процента до 72,4 миллиона аппаратов, тогда как Apple - на 20 процентов до 31,2 миллиона устройств.

    Среди вендоров наибольшие приросты за первый квартал 2013, по данным компании "Евросеть" показали LG и Apple. Ниже среднего по рынку приросли Samsung, Sony и HTC. Продажи смартфонов Nokia сократились.

    По словам вице-президента по коммерции и маркетингу Виктора Луканина, структура продаж сотовых телефонов и смартфонов изменилась: "Продажи сотовых телефонов продолжают снижаться, в то время как гигантскими темпами растут продажи смартфонов и планшетных компьютеров. По остальным рынкам мобильной электроники ситуация либо зафиксировалась на уровне прошлого года, либо находится в стадии снижения (к примеру, рынок фотоаппаратов, медиаплееров, DECT). Культура использования цифровых устройств меняется вслед за предложением производителя. В нынешнем году российский рынок стал быстрее реагировать на мировые тенденции, чем в прошлые годы.

    "На сегодняшний день все больше заметен тренд на усиление позиций смартфонов B и C брендов (к ним относятся такие производители как teXet, Prestigio, ZTE, Huawei, Explay и др.), - отметили эксперты "М. Видео". -  Особенно это заметно в сегменте смартфонов бюджетного ценового сегмента стоимостью 3000-5000 рублей. Эти устройства частично вытесняют классические мобильные телефоны. ТО есть смартфоны B и C брендов демонстрируют динамику к наращиванию своей доли, при этом в абсолютном значении их доля пока не столь велика".

    Поделиться