13.08.2013 12:33
    Поделиться

    Москва продала свою крупнейшую энергетическую компанию

    Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) вчера ушла с молотка на аукционе, организованном городскими властями. Собственно, торгов как таковых и не было, процедура заняла считаные минуты. Стоило ведущему аукциона назвать начальную цену, как в зале поднялась табличка с номером 2. Повышать цену никто не рискнул.

    Претендентов на покупку энергогиганта было всего два. Одна компания принадлежит Сбербанку, вторая - "дочка" "Газпрома", которая и стала владельцем МОЭК, купив ее по стартовой цене - 98,6 млрд руб. И.о руководителя департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев рассказал "РГ", что изначальная сумма, по которой продали МОЭК, сама по себе была высокой. "Шаг аукциона составлял почти 5 млрд руб. - это очень серьезные деньги. Поэтому вполне предсказуема была продажа по стартовой, совершенно обоснованной цене",- сказал он.

    Почти 100 миллиардов рублей, вырученных от продажи, пополнят городской бюджет. Вместе с тем, несмотря на смену собственника компании - производителя тепла, тарифы расти не будут.

    - Тренд на сдерживание тарифов и удержание их в рамках федерального уровня не изменится, - заверил начальник управления региональной энергетической комиссии Москвы Сергей Сасим. - Для потребителей Москвы они будут устанавливаться ровно по той же логике, по какой устанавливались до сегодняшнего дня. Тарифы как были, так и останутся прогнозируемыми, социально ориентированными и все москвичи, которые пользовались льготами, будут ими пользоваться и впредь. В итоге "Газпром" стал крупнейшим поставщиком на рынке теплоснабжении Москвы - госкомпании также принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Мосэнерго", выступающего одним из крупнейших производителей тепла в мире. Эксперты считают, что объединение всей технологической цепочки - от производства до поставки тепла потребителю под крылом одной компании приведет к положительному результату. В частности, МОЭК сможет стать стабильным безубыточным предприятием, чего добивалась в последние два года мэрия и в чем весьма преуспела. Теперь это уже забота нового владельца. Напомним, первое полугодие 2013 года стало первым за долгое время, когда МОЭК избежала убытков. Раньше они исчислялись миллиардами.

    Поделиться