13.08.2013 16:17
    Поделиться

    Серьезное снижение ставок по ипотеке возможно только после 2016 года

    Ставки по ипотечным кредитам после 2016 года могут снизиться до 6 процентов годовых. Однако при одном условии, которое журналистам сегодня озвучил глава минэкономразвития Сергей Улюкаев.

    По его мнению, это случится в том случае, если инфляция через три года будет не больше 3 процентов.

    Пока же, если исходить из прогнозов возглавляемого им ведомства, инфляция к концу 2013 года составит порядка 6 процентов. При этом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях на 1 июля составляет 12,7 процента годовых - информирует Центральный банк.

    Напомним, что решению жилищной проблемы посвящен один из "майских указов" президента Владимира Путина. По документу к 2018 году ставка ипотечного кредита должна быть не более чем на 2,2 процента больше инфляции. В этом случае ипотечные кредиты смогут получать до 815 тысяч семей в год. А раз в 15 лет российские семьи получат возможность улучшать свои жилищные условия, в том числе за счет того, что жилье экономического класса подешевеет на 20 процентов из-за увеличения объемов строительства.

    В принципе небольшая положительная динамика на рынке ипотечного кредитования заметна уже сейчас. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию показатели выдачи ипотеки в 2013 году будут сопоставимы с показателями 2012 года, объем выданных кредитов составит 1-1,2 триллиона рублей.

    В ближайшие пять лет купить жилье хотели бы 13 процентов российских домохозяйств. И почти две трети этих людей не прочь воспользоваться при этом ипотекой.

    При этом цены на жилье в России продолжают расти, правда, тоже маленькими темпами. В реальном выражении они за январь-июль 2013 года поднялись не больше, чем на 1,1 процента по сравнению с тем же прошлогодним периодом.

    Поделиться