14.08.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве появятся светофоры с обратным отсчетом для водителей

    Этой осенью на 122 перекрестках центра Москвы и Зеленограда на светофорах появятся табло обратного отсчета для водителей, сообщающих, сколько времени осталось ждать "зеленого" и сколько осталось для проезда светофора.

    Всего в Москве более 45 тысяч светофоров. Табло отсчета пока установят на 1003 из них, регулирующих движение в центральной части Москвы, на Садовом кольце, а также на дорогах Зеленограда. Все работы планируется закончить до наступления холодов. В следующем году в столичном центре организации дорожного движения планируют переоборудовать светофоры уже по всему городу.

    Для пешеходов аналогичные табло уже несколько лет устанавливают по всей Москве. "Мы заметили, что многие водители координируют свои действия по информации, выводимой для пешеходов", - рассказал Александр Попов, замруководителя столичного центра организации дорожного движения. "Поэтому и было решено оборудовать светофорные объектами такими устройствами, но уже для автомобилистов".

    В центре Москвы и Зеленограде в светофоры установят табло, которые будут вмонтированы в желтую секцию, и помимо желтого сигнала, они будут отображать и обратный отсчет - количество секунд до окончания действия активного сигнала.

    Поделиться