12.08.2013 10:10
    Поделиться

    В Перми первого сентября откроется "Техношкола"

    На базе инновационной школы № 129 в поселке Новые Ляды с первого сентября создается уникальная школа инженерно-технологической направленности, или "Техношкола".

    В учебном заведении будет внедрена инновационная образовательная программа, которая повысит интерес школьников к инженерным и техническим специальностям и поможет вырастить будущих специалистов для предприятий-участников инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный".

    Проект "Техношкола", на который до 2017 года планируется привлечь из различных источников 300 миллионов рублей, охватит все классы учебного заведения с первого по 11-й. Его реализация позволит развить у школьников способности в сфере конструкторской, производственно-технологической и внедренческой деятельности, сформировать у них инновационное мышление и представление о бизнес-продвижении идей и продуктов.

    К проекту привлечены социальные партнеры школы №129: предприятие "Протон-ПМ", министерство образования и науки Пермского края, департамент образования мэрии перми, Пермская торгово-промышленная палата и авиационный техникум им. А.Д. Швецова. Это позволит создать систему непрерывного образования "школа - техникум(вуз) - предприятие".

    - Внедрение инновационных программ отражает тесную взаимосвязь образования с другими отраслями экономики Прикамья, - говорит министр образования и науки Раиса Кассина. - Актуальность разработки и реализации инновационной образовательной программы школы № 129 вызвана необходимостью решения проблем в области профессионального образования Перми и кадровой ситуации на производстве. Важно, что в реализации проекта заинтересованы и предприятие "Протон-ПМ", и школа №129, и другие образовательные учреждения, пожелавшие войти в процесс сетевого взаимодействия, а также органы  власти.

    Помимо углубленного изучения точных наук - математики и физики, план развития школы предусматривает общение школьников со специалистами аэрокосмического предприятия "Протон-ПМ" экскурсии в цеха и оплачиваемые производственные практики. Выпускники школы № 129, показавшие хорошие результаты по ЕГЭ, уже сейчас получают возможность бесплатного обучения в Пермском авиационном техникуме имени А.Д. Швецова и Пермском национальном исследовательском политехническом университете по целевому набору. Они получают дополнительную стипендию, возможности производственной и преддипломной практики на предприятии и гарантированное рабочее место после завершения обучения.

    Открытие "Техношколы" закреплено в плане, утвержденном председателем правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым, по направлению "Развитие образовательной инфраструктуры кластера".

    - Создание на базе школы № 129 образовательного учреждения нового типа повысит статус образовательного учреждения, позволит ребятам получать более качественное образование, соответствующее требованиям российской экономики и современным мировым образовательным стандартам политехнического профиля, - отмечает руководитель проекта "Технополис "Новый Звездный" Сергей Толчин. - "Техношкола" станет точкой роста кадрового потенциала и научно-исследовательской активности Пермского края.

    Поделиться