12.08.2013 03:43
    Поделиться

    В Приамурье пришла третья волна наводнения

    За сутки уровень воды в амурской реке Уркан поднялся более чем на метр.

    - Идет третья волна наводнения, снова заливает село Ивановка. Сейчас в населенном пункте остаются порядка 150 человек. Все они размещены в эвакуационном пункте, в селе развернут передвижной хлебозавод, будем наращивать группировку спасателей, - сказал "РГ" глава администрации Зейского района Андрей Сухомесов.

    В минувшие выходные на Приамурье обрушились мощные ливни, наиболее сильные дожди прошли в центральных и южных районах региона. Например, в селе Екатеринославка выпало более 100 миллиметров осадков.

    - В Серышевском районе размыло практически все дороги, ситуация набирает масштаб стихийного бедствия, - сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

    В Архаринском районе в зоне подтопления пропал пастух и 520 голов скота.

    За последние двенадцать часов уровень Зеи в районе Благовещенска увеличился на 11 сантиметров, сейчас он составляет 765 сантиметров при отметке опасного явления в 720 см.

    Вода в Амуре за столько же часов прибыла на 9 сантиметров. Ее уровень в районе областного центра равен 767 сантиметрам при отметке опасного явления в 750 см.

    Стихия подтопила в Амурской области более 1000 жилых домов, в которых проживают свыше двух тысяч человек. Размыты 75 автомобильных дорог, разрушены 29 мостов. Подтоплены 101 подстанция и более 200 опор ЛЭП.

    Тем временем синоптики предупреждают, что дождливая погода продержится в регионе до 18 августа.

    Поделиться