12.08.2013 15:11
    Поделиться

    Перехитривший банк воронежец подал в суд на его владельца

    Представители Дмитрия Агаркова направили в Хорошевский суд Москвы иск о защите чести и достоинства их клиента. Ответчиком по иску выступает Олег Тиньков, глава банка "Тинькофф. Кредитные системы": Агарков перехитрил его банк, заключив с ним договор на своих условиях, за что Тиньков назвал воронежца мошенником и пообещал посадить на четыре года.

    Напомним, получив от ТКС стандартную анкету с предложением получить кредитную карту, Агарков изменил условия договора - в набранной мелким шрифтом части анкеты он указал, что проценты по кредиту и комиссия за выдачу наличных не взимаются, а в случае изменения банком условий договора тому придется выплатить трехмиллионную компенсацию, а в случае его расторжения - шестимиллионную. Свои условия воронежец опубликовал в интернете, как того требуют условия публичной оферты, а анкету отослал в Москву.

    - Если честно, я не ожидал, что банк подпишет договор, который я написал. Заполнил анкету-заявление и направил его в банк ради шутки и очень удивился, когда через месяц мне пришла кредитная карта, - рассказал Дмитрий.

    Два года Агарков пользовался картой, возмещая лишь потраченные с нее деньги. В 2010 году банк расторг договор и выставил счет. В 2012 ТКС подал в суд, требуя взыскать с заемщика 45 тысяч рублей. Дмитрий предъявил суду договор и заявил, что готов заплатить 19 тысяч основного долга - без процентов и штрафов. Суд признал договор законным и постановил взыскать 19 тысяч.

    Далее воронежец уже сам направил в ТКС досудебную претензию. Как считает Агарков, банк нарушил восемь пунктов их договора и предложил уплатить ему за это 24 миллиона рублей. Эта история прославила Дмитрия на всю страну, а Олег Тиньков в своем микроблоге назвал хитроумного воронежца мошенником и пообещал посадить его на четыре года.

    - Мы дали Тинькову время принести извинения, но таковых не последовало. Поэтому мы подали иск по юридическому адресу ТКС в Хорошевский суд Москвы, - рассказал Александр Колбасин, сотрудник юридического агентства, представляющего интересы Дмитрия Агаркова. На время судебного разбирательства истец на всякий случай покинул Россию.

    Юристы не исключают и вариант подачи заявления в полицию для возбуждения против Тинькова уголовного дела о клевете. Этот вопрос, по словам Колбасина, будет решен в ближайшие дни.

    Поделиться