12.08.2013 10:05
    Поделиться

    ГП РФ: Избирательная кампания Навального финансируется из-за рубежа

    Генпрокуратура нашла иностранное финансирование предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, сообщается на официальном сайте ведомства.

    Проверка проводилась по обращению руководителя ЛДПР Владимира Жириновского.  Сегодня в Генпрокуратуре РФ сообщили, "часть доводов Жириновского подтвердилась".

    По данным ведомства, в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба через электронную платежную систему "Яндекс. Деньги" деньги направили более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады.

    Мосгоризбирком, в свою очередь, проведет проверку финансирования избирательной кампании Алексея Навального, когда получит официальные документы из прокуратуры, сообщил РИА Новости председатель МГИК Валентин Горбунов.

    "Пока заявлений (от прокуратуры) к нам не поступало, давайте дождемся поступления официальных документов в Мосгоризбирком, и тогда будем делать выводы. В любом случае, отменить регистрацию можно только в судебном порядке. Если поступит официальная информация от правоохранительных органов, мы начнем проверку", - сказал Горбунов.

    Ранее ЦИК предостерег партии, участвующие в выборах, от желания пополнить свои фонды за счет средств, происхождение которых нельзя установить.

    Поделиться