12.08.2013 22:50
    Поделиться

    Дебаты кандидатов в мэры Москвы оказались скучными и банальными

    Первая дискуссия на ТВ претендентов на пост главы Москвы оказалась на редкость скучной
    Первые дебаты кандидатов в мэры Москвы, вышедшие в эфир телекомпании "Москва 24", оказались на редкость неинтересными. Ни один из их участников не предложил сколько-нибудь серьезного решения проблем мегаполиса. Их тактика свелась к простой формуле: атакуй и критикуй действующего мэра!

    Правда, участников дискуссии озадачил тот факт, что самого врио мэра Москвы Сергея Собянина среди них не оказалось - он отказался от участия в дебатах. Честно говоря, трудно было бы и представить, а что бы он там делал среди этих любителей хорошо говорить и не имеющих никакого представления о том, как управлять многомиллионным мегаполисом. Выступления всех - и коммуниста, и представителя ЛДПР, и "справедливоросса", звучали как штампы десятилетней давности. О пробках, о миграции, о ЖКХ, о борьбе с коррупцией... Эти популистские лозунги напоминали еще более давние времена, 90-е годы прошлого века, когда в Москве пришел к власти профессор и краснобай Гавриил Попов. Но ему хватило ума ровно через год уйти.

    Нынешние участники мэрской гонки далеки от понимания реальной жизни столицы. Слушала я их штампованные речи и думала: скучно все это, господа кандидаты. Ни коммунист, ни радикал, ни эколог ничем не отличались друг от друга. Это были пятеро абсолютно одинаковых мэров - не знающих хозяйства города и не умеющих им управлять. Они стояли перед камерами, явно не чувствуя никакой ответственности за то, что, не дай бог, кто-нибудь из них и впрямь станет мэром! Какая борьба с коррупцией? Какие реформы ЖКХ? Друзья и приятели побегут первым делом делить кабинеты и бюджет. Недаром один пообещал сразу открыть 5 тысяч вакансий в правительстве, второй -повысить сразу всем выплаты: пенсионерам, многодетным и т.д. Хоть бы кто обмолвился, а как собирается зарабатывать на все это! Остается только надеяться на разум москвичей, которым дорог свой город и которые хотят жить в нем без "революции с кровищей", как запугивает всех штаб Алексея Навального.

    И совершенно правильно сделал Собянин, что не пошел на это действо, которое лишний раз продемонстрировало беспомощность оппозиции предложить что-нибудь стоящее москвичам. Отдельный разговор об организации дебатов. Она была четкой, спокойной и дала возможность каждому участнику   выразить свою позицию. Надо отдать должное молодой телекомпании "Москва 24", которая сумела в прямом эфире провести дебаты так, как они того заслуживают. Какие кандидаты, такие и дебаты.

    Поделиться