12.08.2013 19:34
    Поделиться

    ФАС может уголовно преследовать нефтяные компании за рост цен на бензин

    Федеральная антимонопольная служба может начать возбуждение уголовных дел против нефтяных компаний за резкий рост цен на бензин, начавшийся еще в июле.

    "То, что действия будут - это однозначно. А какого характера они будут - предупредительного или уже по факту - об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать решение", - цитирует Интерфакс  начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

    При этом антимонопольщики уже отправляли запросы в нефтяные компании, с требованием разъяснить, почему повышаются цены на бензин. Крайний срок ответа истек сегодня, а разъяснения представили только две компании. По словам представителей ФАС, нефтяники объясняют рост цен на бензин дефицитом топлива на рынке, ремонтами нефтеперерабатывающих заводов и возросшими с 1 июля акцизами на моторное топливо. "Основное, что мы видим в причинах роста - это действительно дисбаланс спроса и предложения", - отмечают в антимонопольной службе. Результаты проверок нефтяных компаний могут появиться уже в конце нынешней недели.

    Как уже ранее писала "РГ", к концу года средняя по России стоимость литра бензина марки АИ-95 может достичь 33 рублей. Отраслевые эксперты называют повышение акцизов 1 июля главной причиной роста цен на заправках.

    По данным Росстата, в годовом измерении с января по июль 2013 года рост цен на топливо составил уже 7,4 процента. А за одну только неделю с 30 июля по 5 августа бензин подорожал на 1,4 процента.

    Поделиться