11.08.2013 19:44
    Поделиться

    Британцы объявлены наиболее пострадавшими от кризиса в Евросоюзе

    Кошельки жителей Великобритании больше всех пострадали от экономического кризиса. По сравнению с другими странами Евросоюза, снижение зарплат в Британии оказалось самым заметным.

    Об этом говорит статистика Палаты общин британского парламента.

    В среднем за последние три года почасовая зарплата жителей Соединенного Королевства упала на 5,5 процента. "Экономика идет на поправку, но нам предстоит еще много работы, и мы понимаем, что британцам все еще живется тяжело", - заявили в министерстве финансов страны.

    В 2009 году госслужащие Королевства получали в среднем 16,6 фунта в час. В 2011 году - уже 15,8 фунта. Зарплата в частном секторе в 2011 году упала с 15,1 фунта в час до 13,6 фунта.

    Что характерно, приблизительно так же за это время снизились доходы в Греции и Португалии - стран, которых кризис потрепал очень основательно. Правда, на том же уровне они падали и в Голландии - стране, являющейся одним из локомотивов еврозоны.

    А вот в Германии почасовые зарплаты упали не так сильно - на 2,7 процента. В среднем по Евросоюзу они сократились еще незаметнее - на 0,7 процента.

    Есть и счастливчики. Так, французские работники сумели извлечь из кризиса выгоду - там зарплата выросла на 0,4 процента.

    Поделиться