11.08.2013 16:18
    Поделиться

    Возбуждено дело в отношении педофила, укравшего ребенка из детсада

    Органами СКР по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего  жителя Алексина, который увел четырехлетнего мальчика из детского сада. Мужчину подозревают в "насильственных действиях сексуального характера", сообщила старший помощник руководителя Тульского СУ СК Ольга Боброва.

    Помимо установления всех обстоятельств случившегося и закрепления доказательной базы следователям предстоит дать оценку также действиям сотрудников дошкольного учреждения. Их вероятная халатность позволила незнакомому мужчине беспрепятственно увести ребенка в неизвестном направлении.

    Подробности случившегося рассказал "РГ" заместитель руководителя пресс-службы Тульского УМВД Сергей Сергеечев. Сообщение о ЧП в одном из детсадов города Алексин поступило в дежурную часть полиции в пятницу. Как выяснилось, во время дневной прогулки с территории дошкольного учреждения неизвестный увел четырехлетнего мальчика. Вероятно, воспитатели детсада на какое-то время оставили ребенка без внимания, и мужчина сумел уговорить его пойти с ним. Их увидели только тогда, когда они были далеко за территорией учреждения. Догонять было поздно, да и некому - не оставлять же остальных детей без присмотра.

    - После поступления в дежурную часть отдела МВД сообщения о пропаже ребенка из детского сада, по тревоге был поднят весь личный состав полицейских Алексинского района, - рассказал Сергеечев. - Кроме того, на розыск мальчика были ориентированы сотрудники полиции всех районов Тульской области и соседних регионов. В поисках участвовали как участковые, так и сотрудники угро, ППС, был объявлен план "Перехват". Всего было задействовано более 500 сотрудников полиции.

    Примерно через час мальчика нашли в лесу. Местный грибник услышал шум и позвонил в полицию.

    Малыш находился в лесу один. Он был сильно напуган. Но видимых признаков насилия  - разорванной одежды, следов побоев, царапин - полицейские не обнаружили. Что-то с ребенком произошло, но что конкретно, установит следствие. По словам Ольги Бобровой, "в отношении него были совершены насильственные действия сексуального характера". Мальчика передали медикам, затем - родителям. Не исключено, что педофила спугнул грибник.

    После того, как малыш был найден, полицейские сосредоточились на поисках похитившего его мужчины. Приметы этого человека имелись. Стражам порядка понадобилось еще полчаса, чтобы найти злоумышленника. Им оказался ранее судимый "за совершение особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего ребенка" 45-летний житель Алексина. Он уже признался, что увел ребенка из детского сада. Расследование уголовного дела продолжается.

    Малыш сейчас дома, с ним работают психологи.

    Поделиться