11.08.2013 23:30
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Важно, чтобы техническая пауза Обамы не стала политической

    Сколько продлится пауза в отношениях между Россией и США, о необходимости которой в субботу объявил президент Барак Обама? Многие эксперты как с российской, так и с американской стороны предположили, что недолго.

    В воскресенье стало заметно, что Белый дом стремится сгладить негативное впечатление, которое произвело в Москве выступление Обамы. Официальный представитель Белого дома Джей Карни назвал конструктивными прошедшие в Вашингтоне переговоры в формате "два плюс два" российских министров иностранных дел и обороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу с их американскими коллегами - госсекретарем и министром обороны США Джоном Керри и Чаком Хейгелом.

    Еще одна весьма показательная цитата от Карни, которая демонстрирует стремление его шефа отделить заявления, сделанные на "публику", от стратегических подходов администрации к российско-американским отношениям.

    Так, отвечая на вопрос о личных отношениях Обамы с Путиным, официальный представитель Белого дома сказал, что вопреки некоторым утверждениям они "не являются плохими".

    По его словам, разговоры между лидерами всегда "носят откровенный и прямой характер, часто они бывают конструктивными".

    В своем выступлении Обама сообщил, что намерен взять паузу в отношениях с Россией. Но не стал уточнять, сколько эта пауза продлится и какие сферы сотрудничества затронет. Впрочем, если не рассматривать политический аспект этого заявления, то, говоря о паузе, Обама не кривил душой. Дело в том, что в воскресенье президент США отправился в отпуск. Вместе с семьей он прибыл на остров Мартас-Винъярд близ побережья штата Массачусетс. Каникулы главы государства продлятся до 18 августа. В течение этого времени Обама не планирует публичных заявлений. Не об этой ли запланированной паузе говорил в своем выступлении американский лидер?

    Судя по последним примирительным заявлениям из Вашингтона, в Белом доме, похоже, считают неловкой сложившуюся между двумя странами ситуацию. На переговорах с Лавровым в Вашингтоне глава Госдепа Джон Керри сравнил отношения России и США с хоккеем. "Мы с Сергеем Лавровым играем в хоккей, а в хоккее бывают очень серьезные столкновения, - пояснил он. - Отношения государств порой тоже переживают моменты испытаний, но противоречия не должны мешать сотрудничеству". Но если продолжать начатую главой американского дипломатического ведомства аналогию, то предложенная Обамой пауза не что иное, как перерыв в спортивном матче, когда команды должны отдохнуть и обсудить дальнейшие планы на игру.

    Предположения некоторых СМИ о том, что президент США решил свести российско-американский диалог исключительно к контактам между отдельными ведомствами, я, побывавший на встрече "2+2", считаю ошибочными. На полях саммита в Москве действительно планировалось подписание нескольких документов по линии министерства иностранных дел и "Росатома". Соглашения касались проблематики, связанной с предупреждением ядерной опасности и сотрудничеством в атомной и энергетической сферах. Но такие стратегические направления, как планы США по размещению систем противоракетной обороны в Европе или разоруженческая тематика, всегда оставались в ведении президентов. Так что вопрос заключается лишь в том, какую паузу имел в виду в своем выступлении Обама - техническую или политическую?

    Остается неясным, стало ли выступление Обамы неожиданностью для его соратников, которые в ходе переговоров с Лавровым и Шойгу, напротив, демонстрировали желание сблизить позиции с Москвой. Или же прошедшие переговоры были, с точки зрения Вашингтона, "разведкой боем", когда американская сторона попыталась в очередной раз склонить российских собеседников к уступкам в сфере противоракетной обороны, разоружения и по вопросу о будущем Сирии. И только после того как Обама еще раз убедился в твердости позиций Москвы, он предложил сделать паузу в диалоге.

    Выглядит как минимум странным и нелогичным, что главы внешнеполитического и оборонного ведомств США договаривались с российскими коллегами о сотрудничестве, тогда как Обама, напротив, собирался заморозить диалог с Москвой. Причем перед его выступлением глава госдепартамента Джон Керри якобы специально ездил для консультаций в Белый дом, но не смог встретиться с президентом. Впрочем, нельзя исключать, что речь идет о традиционной американской игре в "хорошего и плохого полицейского", где Обама исполняет роль плохого копа, а его министры - хорошего.

    Выступление американского лидера оставило множество вопросов, которые в ближайшее время предстоит уточнить Москве. Так, президент США ничего не сказал о будущем тех договоренностей, которые уже были согласованы экспертами двух стран. Речь идет минимум о шести документах в сфере экономики, разоружения, борьбы с терроризмом, энергетики. Они были полностью подготовлены к саммиту в Москве.

    Не ясно, какое будущее ждет соглашение о введении безвизового режима между Россией и США, которое участники вашингтонских переговоров собирались подготовить к следующему российско-американскому саммиту.

    На пресс-конференции Сергей Лавров привел несколько цифр, демонстрирующих масштабы американского военного транзита в Афганистан через территорию Россию. За время, прошедшее после заключения договора о транзите, авиация США совершила через территорию РФ свыше 3400 рейсов и перевезла более 265 тысяч военнослужащих. На переговорах с американским коллегой Сергей Шойгу, в частности, рассказал собеседнику о советском опыте вывода войск из Афганистана (американцы будут выводить свои подразделения из Афганистана в 2014 году). И поделился "тревогами и ожиданиями" соседних с Афганистаном государств - Киргизии и Таджикистана, где опасаются появления на своих границах зон нестабильности. Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри на переговорах с Лавровым выражал признательность за оказанную Россией помощь на афганском направлении. Означает ли выступление Обамы, что США добровольно откажутся от российской помощи?

    А может, пауза в отношениях затронет диалог между странами в космической сфере, где российские челноки доставляют грузы на международную космическую станцию? Или пауза коснется взаимодействия Москвы и Вашингтона по созыву "Женевы-2" - второй конференции по урегулированию ситуации в Сирии?

    Отвечая на мой вопрос, изменился ли уровень доверия между странами в военно-технической и внешнеполитической сферах в связи с делом Сноудена, Лавров утверждал, что между ним и госсекретарем США "давно сложились доверительные и профессиональные отношения, обеспечивающие необходимый уровень доверия". Со своей стороны, министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что он договорился с американским коллегой на 2014 год о "еще более насыщенной, чем в этом году, программе сотрудничества между ведомствами". "Я не почувствовал опасений американской стороны по поводу нашего диалога. Я не чувствую охлаждения в отношениях, скорее наоборот", - пояснил Шойгу.

    Российский министр обороны пригласил американских военнослужащих принять участие в международных состязаниях по танковому биатлону, которые пройдут в России. "Если представители США приедут, то выступать они будут на своих танках", - пояснил Шойгу. Он также сообщил, что представители вооруженных сил США станут наблюдателями на учениях "Запад-2013".

    "Между нами нет никакой "холодной войны", только самое тесное сотрудничество", - добавил Лавров. Он назвал ситуацию со Сноуденом "аномалией, эпизодом". "На переговорах с Керри эта тема упоминалась по касательной", - пояснил российский министр.

    Сегодня для двух стран важно, чтобы техническая пауза, о необходимости которой упомянул президент США, не превратилась в политическую. Последние заявления Белого дома придают надежду, что этого не произойдет. В сентябре Обама приедет в Санкт-Петербург на саммит G-20, и у него будет достаточно времени и возможностей для встречи на полях саммита с российским коллегой. Тогда ответы на интересующие вопросы Обама сможет получить, что называется, "из первых рук".

    Поделиться