10.08.2013 10:19
    Поделиться

    Мурманские заключенные попадут в базу ДНК

    В Мурманской области осужденные начали проходить геномную регистрацию. Как сообщили в региональном УФСИН, процедура получения образцов крови будет использована для формирования базы данных ДНК правоохранительных органов.

    Сбор образцов проводится в соответствии с требованиями федерального закона о государственной геномной регистрации, по которому этой процедуре подлежат осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

    - В учреждениях сформированы специальные комиссии по организации обязательной геномной регистрации, - говорит исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН Андрей Анашкин. - Забор крови проводит медработник в присутствии представителя администрации исправительного учреждения, который должен удостоверить личность осужденного. Первыми сдали анализ те, кто в скором времени освобождаются из мест лишения свободы, а также осужденные за преступления против половой неприкосновенности.

    Все образцы генетического материала пока направляются в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который и проводит исследование ДНК биологического материала. В дальнейшем эти образцы будут содержаться в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

    По словам специалистов, данный совместный проект ФСИН и МВД должен вывести борьбу с преступностью на качественно новый уровень, позволит с высокой точностью предупреждать, раскрывать и расследовать преступления, а также разыскивать пропавших без вести людей.

    Поделиться