10.08.2013 22:51
    Поделиться

    Владимир Путин официально открыл чемпионат мира по легкой атлетике

    Президент России Владимир Путин официально открыл чемпионат мира по легкой атлетике  в "Лужниках".

    - От всей души приветствую всех на этом празднике спорта, дружбы и молодости. Мы рады видеть лучших атлетов и выдающихся тренеров планеты, представителей международной легкоатлетической семьи, - сказал президент России.

    Легкую атлетику справедливо называют королевой спорта. Она родилась практически на заре цивилизации. Легкая атлетика стала воплощением мечты о гармонии, о честных и красивых состязаниях. И сегодня она вдохновляет людей на занятия спортом. Легкая атлетика объединяет страны и континенты, укрепляет доверие между народами.

    Современная легкая атлетика - это десятки дисциплин, значительная часть олимпийской программы. На таких соревнованиях всегда добиваются новых рекордов. И здесь, на арене "Лужников", мы ждем новых выдающихся результатов. Пожелаем успехов всем спортсменам. Разумеется, будем болеть за наших. Уверен, что 14-й чемпионат мира по легкой атлетике принесет свои новые открытия, яркие эмоции и новые рекорды.

    Хочу поблагодарить всех организаторов, в первую очередь москвичей. Хочу поблагодарить губернатора столицы Сергея Собянина за ативное участие в подготовке чемпионата. Это большая ответственная работа. Она была проведена на высоком уровне.

    Поздравляю всех  с началом чемпионата. Желаю показать лучшее, на что вы способны. Удачи!

    Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак также взял слово: - Проведение 14-го чемпионата мира по легкой атлетике здесь, в Москве, приобретет для всех опытных и информированных наблюдателей особое значение. Ведь в этом году исполняется 30 лет с тех пор, как в Хельсинки впервые прошли эти важнейие соревнования, которые и в наши дни собирают 2000 легкоатлетов из более чем 200 стран. При этом более 5 миллиардов телезрителей будут, затаив дыхание, следить за выступлением легкоатлетов, что, без сомнения, еще больше укрепит лидирующее место легкой атлетики среди всех индивидуальных видов спорта.

    Тот факт, что Россия впервые принимает у себя чемпионат мира, станет еще одной вехой, еще одним существенным вкладом страны  в развитии нашего вида спорта. Эта роль также измеряется впечатляющим количеством выдающихся чемпионов, которых Россия подарила миру за всю историю этого вида спорта. Можно назвать Валерия Брумеля, Светлану Мастеркову, Елену Исинбаеву, Юрия Борзаковского. Имена этих спортсменов поочередно мелькали в заголовках мировой прессы. При этом Россия занимает второе место в общемедальном зачете, если считать все медали, которые были вручены за всю историю нашего вида спорта.

    Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, который проходил в 2011 году в Дэгу, сборная России также была второй в общем зачете, завоевав 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

    Лидерами тогда были американцы с 25 наградами разного достоинства: 12-8-5. В Москву команда США приехала сильнейшим составом, чтобы эту позицию сохранить. В состав сборной США  вошли 20 медалистов Олимпийских игр в Лондоне, четыре победителя общего зачета Бриллиантовой лиги-2012 и девять действующих чемпионов мира.

    Защищать титулы чемпионов мира, завоеванные два года назад, будут победительница на стометровке Кармелита Джетер, Джейсон Ричардсон, выигравший в барьерном спринте, прыгун тройным Кристиан Тэйлор, высотник Джесси Уильямс, прыгуны в длину Дуайт Филлипс и Бритни Риз, многоборец Трей Харди, бегунья на1500 м Дженни Симпсон и Лашинда Демус, которая выступает на дистанции 400 метров с барьерами.

    Полное расписание финалов чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

    Поделиться