08.08.2013 23:52
    Поделиться

    Людмила Швецова: Нам важно, чтобы выборы мэра в Москве прошли честно

    Общественный городской штаб по поддержке Сергея Собянина внешне работает неброско. Не делает громких заявлений, не конфликтует с коллегами из штабов других кандидатов в мэры Москвы. И в то же время раньше всех собрал необходимое количество подписей в поддержку врио мэра. По своей инициативе начал собирать наказы избирателей, а затем и помогать им решать насущные вопросы. Кто же они, эти люди, объединившиеся, чтобы помочь выиграть выборы действующему градоначальнику столицы? Что связывает их друг с другом и с Сергеем Собяниным? Об этом разговор корреспондента "РГ" с руководителем штаба вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой.

    Людмила Ивановна, в избирательном штабе Собянина собрались разные люди. Актеры, академики, руководители крупнейших научных центров, бизнесмены, имена которых известны всей стране. Кто и по каким принципам их подбирал?

    Людмила Швецова: Я напомню, выборов мэра в Москве не было уже 10 лет. А на тех, что проводились раньше, общественных штабов прежде не было. Возникали административные штабы, какие-то рабочие группы из числа тех же чиновников... Создать и возглавить общественный штаб из людей, которые не получают за это денег и входят в его состав лишь потому, что разделяют позиции своего кандидата и готовы поддержать его на выборах, мне предложил Сергей Семенович. Формируя его, мы исходили из того, что поскольку Собянин идет не от партии, а самовыдвиженцем, то надо собрать тех, кто будет олицетворять всю нашу многоликую Москву, чье мнение интересно остальным москвичам. Когда же состав штаба был укомплектован, я сказала мэру: Сергей Семенович, вы можете гордиться тем, какого масштаба люди согласились поддержать вас. Все с радостью, я не встретила ни одного отказа!

    А как мотивировали они свою готовность поддержать Собянина?

    Людмила Швецова: По-разному. Гоша Куценко, как всегда, пошутил, что хотел поддержать Прохорова, да тот сказал ему: ты приносишь одни несчастья... Всерьез же этот известный актер помимо своей работы занимается помощью детям, больным ДЦП, делая все, чтобы помочь поднять их на ноги. И когда в этой общественной работе ему нужна поддержка городских властей, он ее получает. Он сказал: мне нравится, как работает команда Собянина, хочу, чтобы она оставалась у власти. Или взять Карена Шахназарова. Возглавляемый им "Мосфильм" правительство Москвы не финансирует, сам он только что получил Госпремию. То есть лично ему от городских властей ничего не нужно. Но как честный и порядочный человек, он сказал: хочу, чтобы Москвой управляли грамотные управленцы, люди, понимающие толк и доказавшие это на деле. Академики Александр Коновалов и Лео Бокерия представляют федеральное здравоохранение, но видят, что делает для столичной медицины действующий глава города, и понимают: это то, что нужно москвичам. Поэтому и они оказались в его команде.

    Николай Ильич Травкин, Герой Социалистического Труда, зрелый политик, явно симпатизирующий Собянину, сам изъявил желание войти в состав штаба. Как и Ефим Владимирович Басин - еще один Герой Соцтруда, человек, возглавлявший в свое время строительство БАМа. Пришел и сказал: наблюдаю за тем, как работает в Москве Собянин, хочу его поддержать...

    У вас в процессе работы появился еще и молодежный штаб?

    Людмила Швецова: Подписи в поддержку врио мэра помогали собирать волонтеры, половина из которых - студенты, просто молодые москвичи. В конце работы Сергей Семенович встретился с ними в парке "Сокольники", чтобы поблагодарить за проделанную работу. А они заявили: хотим работать и дальше с вами, до дня выборов. Так родилась идея создания молодежного штаба. Сейчас они занимаются агитационной работой, катаются на роликах, самокатах, в майках, придуманных самими же, с флагами и майках, придуманных самими же. И мне кажется, что это замечательно!

    Собянин часто встречается со своим штабом?

    Людмила Швецова: Штаб собирается регулярно, когда в полном составе, а когда рабочими группами. Собянин был у нас дважды. Один раз, когда завершился сбор подписей, и второй - совсем недавно. Мы обсуждали предложенный им меморандум о честных выборах и проект его программы "Семь приоритетов". Эту брошюру, которую легко прочтет любой желающий, отличает не просто набор идей на тему, что бы еще хорошего сделать для Москвы, как это часто бывает, а то, что все разделы серьезно проработаны, просчитаны вплоть до копейки и подкреплены реальными деньгами. Это касается и строительства 160 км метро до 2020 года, и создания 50 парков, которые должны появиться уже в 2014 году, и всех остальных задач.

    Признаюсь, лично мне программа Собянина нравится и формой подачи. Это не стандартный документ, построенный по ведомственному принципу: по линии ЖКХ сделать то-то, а по социалке то-то и то-то. Здесь в каждом случае ставится конкретная цель, и далее на межведомственном принципе решается задача, как достичь ее, откуда и какие привлечь для этого средства. Единственной пробой столицы такого плана в свое время была программа Года ребенка в Москве, в основу которой мы тоже заложили принципы: Москва должна быть городом здоровья, достойного образования, высоких технологий, это должен быть удобный и радостный город. Но в какие же штыки ее встречало большинство ведомств, которые привыкли выдавать на-гора набор мер, не бьющих ни по каким целям! У Собянина же вся программа состоит из целей. В ней найдешь, например, даже такой раздел, который еще недавно было немыслимо представить себе ни в одном бюрократическом документе: "Добрый город". Такой, по его мнению, должна стать Москва по отношению к тем, кто болен, кто стар или еще мал... И место в этой работе есть всем: и социалке, и горхозяйству, и бизнесу, и некоммерческим общественным организациям.

    При таком четком понимании целей и задач, стоящих перед правительством Москвы, какой смысл был вообще выходить сейчас на выборы, когда впереди оставался целый год работы до выборов по закону?

    Людмила Швецова: Собянин хотел предложить Москве как городу активной демократии возможность принять участие в первых прямых выборах руководителей субъектов Федерации. Он считает, что и в этом Москва должна быть среди первых!

    Собянин в ходе избирательной кампании вышел с рядом инициатив, связанных с упразднением открепительных талонов на выборах, отменой коллективных поездок предприятий с непрерывным циклом производства и других...

    Людмила Швецова: Вы спросите меня, кто главный инициатор нововведений? Да он же, Сергей Семенович. Нам в штабе легко работать с ним. Во-первых, потому что он действительно в эти дни проявляет суперактивность. Во-вторых, он искренне заинтересован в честных выборах. Ему важна даже не сама победа, он понимает, что москвичи безошибочно выберут того, кого сочтут нужным. Вопрос в том, какое у них останется послевкусие от самих выборов. Мы не хотим, чтобы у избирателей осталось неприятное "послевкусие", когда, вернувшись домой с избирательного участка, люди думают, зачем мы туда вообще ходили, если там все было заранее уже предопределено?

    Дискутируется вопрос, примет ли Собянин участие в дебатах. Что в штабе думают об этом?

    Людмила Швецова: Мы в штабе этот вопрос, конечно, обсуждали. И мое личное мнение, которое разделяют и многие члены штаба, заключается в том, что Сергею Семеновичу не нужно участвовать в дебатах. Он сегодня является действующим мэром города и несет ответственность за каждое свое слово и обещание. Поэтому фривольный формат политических дебатов для него сейчас неуместен. И вообще ему несвойственно раздавать пустые обещания на камеры. Он человек дела и ответственности. Я убеждена, что он досконально знает город, готов ответить практически на любой вопрос. К тому же у него также нет недостатка в общении с москвичами. Собянин практически каждый день выезжает в город, общается с жителями, он знает москвичей, и они его хорошо узнали и почувствовали.

    Как бы в целом охарактеризовали избирательную кампанию Собянина?

    Людмила Швецова: Сергей Семенович отказался от классической избирательной кампании по всем правилам. Для него это еще более напряженная, чем обычно, работа. По закону он мог взять отпуск. Но мэр в таком городе, как Москва, - особая фигура. На него возложена огромная ответственность за жизнедеятельность 12-миллионного мегаполиса. И Сергей Семенович сказал: я буду работать. И за это время он сделает больше для города, чем отдаваясь исключительно предвыборной риторике и походам по избирателям. Всем, кто обращается к нему в эти дни, он старается реально помочь. И мы в этом, как можем, стараемся ему помочь. По 20% жалоб из 9 тысяч, поступивших в эти дни в адрес штаба мэра, уже приняты положительные решения. Это и вопросы ремонта жилья, и ситуации с детскими площадками, и благоустройства. Ну а застарелые проблемы, собранные нами наказы избирателей, выделяем отдельно, они могут войти в программу развития Москвы.

    Собянин не раз подчеркивал, что ему не важно, с каким процентом он пройдет через выборы, важнее заручиться поддержкой москвичей в своей работе. Но вам-то процент небезразличен?

    Людмила Швецова: Мы разделяем мнение Сергея Семеновича, и нам важнее всего, чтобы программу развития города поддержали москвичи. Больше всего нас волнует, насколько честно и конкурентно пройдут выборы. Мы работаем на эту задачу. И, естественно, мы верим в победу нашего кандидата.

    Собянин сказал, что хочет, чтобы у него было 3,5 тысячи наблюдателей. Как попасть в их число?

    Людмила Швецова: Наблюдателем может стать любой москвич. Записаться легко - через сайт штаба Собянин2013.рф. Требуется лишь сообщить свои паспортные данные. Кандидату в наблюдатели должно исполниться 18 лет. Для того чтобы быть наблюдателем, достаточно желания, чтобы выборы в Москве были честными.

    Поделиться