08.08.2013 23:51
    Поделиться

    В московском метро провели рейд по выявлению незаконных мигрантов

    Нелегальным мигрантам лучше теперь и не пытаться проникнуть в место назначения без билета.

    В противном случае придется вернуться домой сразу после встречи с контролерами - их научили проверять документы и обязали сообщать о подозрительных иностранцах сотрудникам миграционной полиции. Первый совместный рейд специалисты метрополитена и УФМС провели вчера на площади трех вокзалов.

    Работали по новой схеме, которую впредь планируют применять постоянно: если контролер ловит безбилетника-иностранца и при составлении протокола по документам понимает, что приезжий находится в стране незаконно, то сообщает об этом полицейским и сотрудникам ФМС.

    65 тысяч человек оштрафовали контролеры за безбилетный проход в метро в первом полугодии 2013 года. Большинство из нарушителей - мигранты.

    - По статистике, правила пользования метрополитеном чаще нарушают именно иностранные граждане, - рассказал "РГ" начальник отделения проверочных мероприятий на объектах транспорта УФМС России по Москве Сергей Полшков. - Протоколы на нарушителей составляют котроллеры метрополитена, для чего требуют паспорт или удостоверение личности. Мы провели с контроллерами занятия, где объяснили им, какие документы должны быть у иностранцев, как они выглядят, чем отличаются.

    За время рейда успели проверить сразу несколько сотен иностранных граждан. Далеко не все из них пытались пройти без билета - многих сотрудники УФМС проверяли самостоятельно. А тех, кто перепрыгивал через турникеты или пытался проскользнуть через них вслед за прошедшим пассажиром, встречали контролеры. Отводили в сторону для составления протокола, смотрели документы и, если возникали подозрения, звали инспектора миграционной службы.

    Саида Алимова из Таджикистана остановили просто для проверки документов. И паспорт, и разрешение на работу - всё оказалось в порядке. После проверки перед ним извинились и отпустили.

    - Я приехал в Россию в октябре прошлого года, - рассказал Саид журналистам. - Работаю на стройке бригадиром в Клину. Останавливают меня часто, проверяют документы. Но я уважаю закон и спокойно отношусь к этому. Сегодня просто погулять в Москву приехал.

    Многим же соотечественникам Саида пришлось пройти в специальную машину ФМС, их документы полицейским не понравились. В миграционной полиции уже сформировали специальные мобильные группы, которые будут выезжать на те станции метро, где контролеры остановили мигрантов без регистрации. Проверить законность их пребывания смогут прямо на месте - сотрудникам ФМС ничего не стоит сверить документы с данными из своей базы.

    Поделиться