08.08.2013 23:30
    Поделиться

    Глава французского городка готов покончить с жизнью из-за цыган

    Поль Ренода, мэр небольшой деревни Шаванн, что в департаменте Шер, а это самый центр Франции, предупредил префекта, представляющего центральную власть на местном уровне, что наложит на себя руки, если к нему снова нагрянет цыганский табор. Аналогичное заявление он сделал и по местному радио, что вызвало большой переполох в этом живописном, с тучными пшеничными полями, сельскохозяйственном районе страны.

    А проблема вот в чем. В конце июля в Шаванн, где проживает меньше 200 душ, нагрянули 50 автофургонов с кочевниками. Разместились они на местном футбольном поле, которое здесь называют "стадионом". Чуть было не на следующий день к Полю Ренода с жалобами на пришельцев один за другим потянулись односельчане: мол, шум, гам, мелкие кражи и прочее хулиганство. Более того, чужаки, не спросив разрешения мэра, подключились к электросети, что проходит рядом со "стадионом", устроили свалку мусора вокруг переполненных баков, установленных местной спортивной ассоциацией. Иными словами - антисанитария.

    Когда удалось дозвониться до месье Ренода, то он был немногословен:

    - Меня больше всего возмутило то, что на нашем кладбище был повален деревянный крест на старой могиле, а на каменной стене погоста розовой флюоресцентной краской были начертаны сатанинские "шестерки".

    По словам деревенского головы со стажем в четверть века, всю неделю, что цыгане обитали на территории Шаванн, он "не находил себе места и был на грани срыва". Отсюда и отчаянное заявление, растиражированное департаментскими СМИ.

    - Люди, которые за меня голосовали, которые доверяли, увидели мое бессилие что-либо изменить. Вот в чем причина, - сознался Поль Ренода, добавив, что не хочет больше никогда видеть назойливых пришельцев, а если те появятся, то свою угрозу выполнит. И это, несмотря на то, что его уже навестили жандармы и отобрали охотничье ружье.

    ЧП в Шаванне далеко не первый случай, когда мэры французских деревень и городов восстают против нашествия, как здесь называют цыган, "кочующего народа". И основных причин, пожалуй, две. Во-первых, недостаток средств, а, может быть, и желания реализовать закон от 2000 года, который обязывает муниципалитеты городов и поселков населением свыше пяти тысяч человек организовывать площадки для приема таборов людей, у которых странствование - образ жизни. Как на днях сознался министр внутренних дел Манюэль Вальс, программа выполнена лишь на половину, причем на главных магистралях и того меньше - на треть. Во-вторых, несанкционированные захваты муниципальных и частных владений со стороны самих цыган, что приводит к многочисленным конфликтам.

    Так в июле Кристоф Приу, мэр города Геранд, что в департаменте Луара-Атлантика на западе Франции, подал в отставку в знак протеста против вторжения цыганских автофургонов на муниципальную территорию. В свою очередь его коллега из соседнего департамента Вандея Жан-Ив Бурно, возглавляющий администрацию города Шато д'Олонн, повесил замок на ворота мэрии: за последние два месяца его семь раз "навещали" кочевники, устраивая нелегальные лагеря на принадлежащих частным лицам землях.

    Поделиться