09.08.2013 15:01
    Поделиться

    Власти: Изнасилования ребенка в лагере "Прометей" Анапы не было

    Как сообщила заместитель главы муниципального образования города Анапа Людмила Гузенко, ситуацию, произошедшую 7 августа в оздоровительном лагере "Прометей", сейчас расследуют правоохранительные структуры. В городе создана межведомственная комиссия по проверке "ЧП".

    - Уже сейчас известно, что в противоправном инциденте сексуального характера, который длился три-пять минут, участвовали дети от семи до десяти лет, которые в шесть часов вернулись с пляжа и готовились к ужину, - рассказывает замглавы. - Дети переодевались, вывешивали сушить купальники и полотенца. В этот момент одна из девочек потянула кофту другой, возник конфликт, в результате которого "обидчицу" решили проучить: стянули с нее платье и белье, водили между ног разными предметами и визжали.

    - Судебно-медицинский эксперт дал заключение, что физических повреждений у девочки нет. Иное дело - огромная моральная травма: в инциденте участвовало до десяти детей… Это низко, недостойно и бросает тень на весь город курорт, - говорит Гузенко.

    По ее словам, сейчас задача властей - досконально разобраться в случившемся: кому пришла в голову эта идея с раздеванием? Где инициаторы могли это увидеть, в каком окружении они живут, кто мог их толкнуть на это?

    Межведомственной комиссией будут направлены письма в муниципальные образования, откуда прибыли в "Прометей" участники этой мерзкой сцены - с тем, чтобы местные власти могли проследить социальное окружение несовершеннолетних.

    - К сожалению, функций контроля у нас теперь нет, - отметила Гузенко, - ведь оздоровительные лагеря, как правило, принадлежат частным лицам, ООО, ОАО… Их владельцы должны понимать, что, продавая путевки, берут на себя ответственность за комфортное и безопасное пребывание детей.

    Тем временем следственным отделом по городу Анапа краевого управления СК России продолжается проверка по сообщению о совершении малолетними противоправных действий в отношении семилетней девочки в детском лагере.

    "В ходе проводимой проверки получены сведения о том, что седьмого августа 2013 года в одной из комнат детского лагеря две девочки в возрасте семи и десяти лет в присутствии других малолетних совершили насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней воспитанницы лагеря, - говорится в информации, помещенной на официальном сайте СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - О произошедшем один из малолетних детей сообщил вожатой лагеря, которая пресекла дальнейшие действия".

    О том, какие именно "действия сексуального характера" совершили дети, следователи не сообщают. Правоохранители также пока не располагают и результатами назначенной медицинской экспертизы пострадавшей.

    Ранее сообщалось, что седьмого августа 12 несовершеннолетних (дети обоих полов) в детском лагере Анапы "Прометей" зверски поиздевались над малолетней девочкой. Причем, по некоторым данным, все это снималось на камеру телефона. С заявлением в полицию обратилась мать пострадавшего ребенка.

    В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Как сообщают следователи, также будет дана юридическая оценка действиям руководства и персонала детского лагеря в части организации контроля за детьми. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Кстати

    В оздоровительная смена в "Прометее" продолжается. Девочку, ставшую центром инцидента и пострадавшую от издевательств сверстников, мама увезла домой, в один из крупных городов Кубани.

    Поделиться