09.08.2013 16:45
    Поделиться

    На Кубани выведен сорт пшеницы, который даст 130 центнеров с гектара

    Сегодня на краевом празднике урожая губернатор Кубани Александр Ткачев объявил, что местные селекционеры вывели новый сорт пшеницы, благодаря которому можно получать до 130 центнеров зерна с гектара.

    День урожая впервые прошел в краснодарском "Баскет-холле", который вмещает 7,5 тысячи человек. По традиции этот праздник проводится в начале августа, когда подводятся первые итоги уборки зерновых и колосовых культур. Здесь собрались представители всех муниципальных образований Кубани, хлеборобы, ученые-аграрии, общественность.

    Перед ними выступили с большой концертной программой артисты Кубанского казачьего хора и участники творческих коллективов Краснодарского края. Затем к трибуне на фоне красочно украшенного каравая подошел губернатор.

    - В этом году в крае вырастили рекордный урожай - 8,3 миллиона тонн зерна, - сказал Александр Ткачев. - Что почти на три миллиона тонн больше прошлогоднего результата. - Это победа наших ученых, агрономов, селекционеров, механизаторов и комбайнеров. И, конечно же, результат серьезной государственной поддержки. Сегодня в помощь аграриям в крае работают десятки программ по доступному кредитованию, предоставлению субсидий и системы страхования урожая. Только в нынешнем году в рамках господдержки сельхозпроизводителей выделено почти семь миллиардов рублей. Сельское хозяйство - уже не убыточная отрасль экономики, как было раньше, а выгодный бизнес. В прошлом году Россия вступила в ВТО, что стало для региона новым вызовом. И мы должны быть к нему готовы. Именно зерно - наш "золотовалютный фонд".

    Во время праздника власти региона подвели итоги жатвы, а затем прошла торжественная церемония чествования победителей уборочной страды. Победителями соревнования, достигшими наивысших показателей в производстве зерна по четырем природно-климатическим зонам края, стали Каневской, Тимашевский, Лабинский и Калининский районы.

    Дипломы и призы (их получили хлеборобы, ученые, представители местных властей и журналисты) вручали  кубанский губернатор Александр Ткачев, член Совета Федерации Николай Кондратенко, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Гаркуша.

    Прямо на сцене ключи от новеньких автомобилей "Лада Приора", которые ждали своих владельцев у входа в спорткомплекс, получили лучшие комбайнеры - Александр Роммель (Тбилисский район), Николай Хохлов (Кущевский район), Алексей Бердник и Андрей Фомин (Павловский район).

    Были названы и имена самого молодого участника жатвы - им оказался 19-летний комбайнер из Курганинского района Евгений Алтунин (он намолотил 22 тысячи центнеров зерна) и ветерана - 65-летний хлебороб из Кущевки Виктор Хлопков во время своей 42-й жатвы собрал 23,6 тысячи центнеров зерна.

    Среди награжденных дипломом губернатора Кубани за оперативное освещение хода уборки был и корреспондент Краснодарского филиала "Российской газеты" Иван Карасев.

    Кстати

    Власти Кубани планируют в будущем сделать празднование Дня урожая привлекательным и для туристов из других регионов. Как рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, связано это с тем, что наряду с отдыхом на море гостей очень интересует и местный сельскохозяйственный колорит региона. Подобное крупномасштабное событие само по себе может привлечь внимание туристов, считают аналитики.

    Поделиться