09.08.2013 12:25
    Поделиться

    Коллекцию Президентской библиотеки пополнят 6400 открыток СССР

    Президентская библиотека имени Ельцина продолжает наращивать работу по оцифровке "открытых писем" из коллекции основателя Музея открытки, филокартиста  Виталия Третьякова. 6400 открыток с изображением городов-столиц бывших советских республик, сейчас переводятся в электронно-цифровой вид.

    В библиотеке отмечают, что проект может быть интересен не только как виртуальная выставка, но и как возможность для наглядного изучения истории, и как "безвизовый ностальгический тур по территории бывшего СССР".

    - Открытки - это ностальгия по советской Прибалтике, когда можно было отправиться на пару дней в Таллин, не опасаясь за пробки на КПП в Ивангороде. По Средней Азии, в которой средневековье уживалось с эстетикой строительства социализма, и древнейшие медресе соседствовали с величественными зданиями обкомов из стекла и бетона, а на рынках царила атмосфера старинных притч, - говорит представитель Президентской библиотеки Валентин Сидорин. - Открытки, представленные в коллекции, передают не только экзотическую красоту Востока, но и размах советской индустриализации, строительства в новых традициях и ритмах Советского Союза. Довлатовские воспоминания от видов порта, ресторанов Таллина и эстонских пейзажей, стихи  смотрящего с памятника Амар Хаяма сливаются в красочные коллекции, и Нарвский замок на почтовой карточке 1950-х годов кажется родным и близким, хотя от российского берега теперь его отделяют погранвойска, таможня, НАТО и ЕС.

    Познакомиться с ресурсами крурпнейшего в стране электронного хранилища можно на сайте Президентской библиотеки.

    Поделиться