09.08.2013 18:50
    Поделиться

    Под Вологдой кузнецы выковали бабочек

    В седьмой раз город Устюжна в Вологодской области собрал у себя кузнецов на Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства "Железное поле".

    Фестиваль проходит в рамках трехдневной Поздеевской ярмарки, берущей свое начало еще в позапрошлом веке (от фамилии знаменитого устюженского купца и мецената Якова Михайловича Поздеева, организатора ярмарок, ставших прообразом ярмарок нижегородских).

    Поздеевская ярмарка была возрождена в 1998 году и стала первым мероприятием в рамках межрегиональной программы "Российские губернаторы в глубинке". Сейчас в программу этой ярмарки традиционно входят, кроме "Железного поля", "ГородиЩИнские гуляния" с конкурсом "Русские щи".

    Конкурс щей по традиции проводили на месте древнего городища в устье реки Ижины. Свои щи из белокочанной, из квашеной капусты и из крошева (так называемые "серые щи") на суд горожан представляли сельские поселения и отдельные семьи. А развлекал народ коллектив "Буза", приехавший из Череповца. Можно было стрелять из лука, поднимать гири, поплясать под гармонь, прыгать через скакалку. А еще - послушать в исполнении Екатерины Добряковой колокольные перезвоны.

    Что же касается кузнечного промысла, то он издавна был в почете у устюжан. Да и сам город благодаря наличию в местных болотах залежей железной руды долгое время именовался Устюжной Железнопольской. Из устюженского железа были отлиты не только мотыги да топоры, но и сотни колоколов на православной Руси, сотни пушек и тысячи ядер на корабли Петра I.

    Сегодняшние кузнецы на "Железном поле" не просто демонстрируют мастерство, но и выполняют конкурсные задания. За семь лет существования фестиваля они и блоху подковывали, и ключи изготавливали, и ковали лучи Ярила-солнца.

    В этом году жюри поручило им выковать бабочек с размахом крыльев до 30 сантиметров. Показать свое умение приехали более 30 кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Твери и города Мышкин Ярославской области.

    Стало доброй традицией, что, приезжая на фестиваль в Устюжну, кузнецы со всей России дарят гостеприимным устюжанам свой особый подарок, который украсил бы городской ландшафт. Со временем на Соборной площади образовался особый уголок - из железного плетня с висящими на нем железными же кринками и башмачками, из красивых кованых скамеек и фонаря. Теперь свое место здесь займут и скамья с навесом, украшенные оригинальными бабочками.

    Отдавая дань великому прошлому, устюжане все чаще стали украшать кованым кружевом свои магазины, дома и мосты. И на каждом фестивале "Железное поле" обязательно происходит символический обряд "оковывания свадьбы". Получилось, что возрожденный промысел придал Устюжне неповторимый облик и обаяние.

    Поделиться