09.08.2013 12:08
    Поделиться

    Калининградскую область мог обесточить удар молнии

    Прокуратура Калининградской области начала проверку по факту аварийного отключения электроэнергии в 12 муниципальных районах Янтарного края, произошедшего вечером 8 августа.

    В 21 час 5 минут местного времени в результате срабатывания автоматики произошло аварийное отключение линии, что привело к отключению электрических сетей западной части Калининградской области, включая областной центр. По уточненным данным, в зону отключения попали 12 муниципальных районов, на территории которых проживают 645 300 человек.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, по данным Единой диспетчерской дежурной службы в результате аварии в городе остановились водонасосные и канализационные станции, прекратилась подача воды в жилые дома.

    К 22.40 большую часть потребителей удалось подключить к электроэнергии. К 23.00 водонасосные и канализационные станции были выведены на рабочий режим и восстановлено водоснабжение в городе.

    На улицах остановился пассажирский электротранспорт. К 23.30 было подано напряжение на транспортные электрические контактные сети, к 0.30 весь электротранспорт прибыл в депо.

    К 1.00 9 августа были завершены работы по подключению всех потребителей к электроэнергии, за исключением четырех подстанций в поселке Чкаловск, где электроснабжение было полностью восстановлено к 4.40 9 августа.

    По данным регионального ГУ МЧС, все социально-значимые, потенциально опасные объекты, объекты экономики и транспортной инфраструктуры Калининградской области функционируют в штатном режиме. Ремонтно-восстановительные работы завершены.

    Возможные последствия отключения уточняются. Городские и областные власти проводят экстренные совещания.

    Между тем

    Аварийное отключение электроэнергии в Калининградской области не повлияло на боеспособность сил и войск Балтийского флота, в том числе подразделений воздушно-космической обороны флота. Как заявили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, боевые расчеты и дежурные силы несли службу в штатном режиме, задействовав резервные источники питания. В настоящее время подача электроэнергии на все объекты БФ возобновлена.

    Поделиться