09.08.2013 09:15
    Поделиться

    Из-за непогоды Башкирское Зауралье отрезало от внешнего мира

    В традиционно засушливом Башкирском Зауралье не прекращаются ливни. Больше остальных пострадал Абзелиловский район Башкортостана. В связи с повышенными осадками, паводком, подтоплением и смывом дорог, угрозой прорыва гидротехнических сооружений здесь введен режим чрезвычайной ситуации.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по РБ, в район направлены дополнительные силы и средства центрального поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы республики.

    - 22 спасателя выехали из Уфы для оказания помощи жителям подтопленных населенных пунктов. На вооружении выехавшей колонны сотрудников чрезвычайного ведомства - плавательные средства и беспилотный летательный аппарат. Он даст возможность вести мониторинг обстановки, оценить масштаб бедствия и в случае необходимости поможет в поиске пострадавших,- уточнили спасатели.

    В зону подтопления попали деревни Таштимерово,  Озерное, Утяганово, Рыскужино, Давлетово и Янаулово, откуда эвакуировано 773 человека. Для их размещения подготовлены три пункта, где есть все необходимое для временного пребывания.

    По сообщению спасателей, ведется контроль за уровнем воды в четырех гидротехнических сооружениях и на озере Яктыкуль. На Яктыкуле, где организовано круглосуточное дежурство спасателей, проводится отсыпка грунта на прибрежную часть в зоне возможного выхода озера из берегов.

    На гидротехническом сооружении на реке Янгелька в селе Михайловка для увеличения сброса воды сделан прорыв в теле дамбы, что снизило уровень воды. На озере Чебаркуль в селе Давлетово идет плановый сброс через шлюз. Контроль сброса воды ведется на реках Тырки и Дарывды.

    Как уже сообщалось, на 7-м км автодороги Аскарово-Магнитогорск размыло дорогу. В деревне Таштимерово вода также переливается через дорожное полотно. Участок оцеплен сотрудниками ГИБДД, а движение на нем остановлено.

    На месте работают силы и средства федеральной и территориальной подсистем  РСЧС - 87 человек, 31 единица техники.

    Из-за проливных дождей в Белорецком районе поднялся уровень воды в реке Малый Кизил, она вышла из берегов. Сейчас там, по словам председателя комиссии по ЧС Ивана Пинащука, ситуация хоть и не простая, но стабильная. Вода пошла на спад.

    - Самой сложной была обстановка в селе Абзаково, где из-за сильных дождей, которые шли два дня, подтопило пять частных домовладений. Люди переждали это время у родственников, домашний скот и вещи удалось вовремя убрать на безопасные участки. Никто не пострадал. А в деревне Мухаметово размыло береговую линию, - уточнил он.

    В редакцию поступают сообщения из Сибая. Дороги, ведущие из столицы Башкирского Зауралья, подтоплены, и от поездок за пределы города население просят воздержаться.

    Работу сил и средств на месте координирует оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

    Кстати

    Энергетики ввели в Абзелиловском районе режим "Паводок". Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Башкирская электросетевой компания" Марат Бикбаев, 9 августа в зоне обслуживания Абзелиловского РЭС подмыты две опоры, подтоплены и отключены подстанция "Амангильдино", а также шесть фидеров 10 кВ.

    - С 8 августа на объектах, входящих в зону подтопления, организовано круглосуточное дежурство. Ведутся аварийно-восстановительные работы. На борьбу со стихией брошены все силы Абзелиловского РЭС, включая спецтехнику. В частности, используется "Газель" на гусеничном ходу для подъезда к местам аварий. Дополнительно привлечены шесть единиц высокопроходимой спецтехники с бригадами из других районов ПО "БцЭС". На данный момент проводятся все оперативные мероприятия для восстановления электроснабжения, - уточнили в пресс-центре компании.

    Поделиться