09.08.2013 09:38
    Поделиться

    В Хабаровске начали эвакуировать людей с левого берега Амура

    Пассажирские теплоходы в пятницу, 9 августа, начали вывозить людей с затопленных дачных участков на левом берегу Амура. На линию вышли 12 судов. Как сообщает Амурское пароходство, такое решение было принято по рекомендации минтранспорта Хабаровского края. Уровень воды уже достиг отметки 5,19 метра.

    На левом берегу Амура, на острове Большой Уссурийский и ряде других остаются не менее 800 человек, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. Немало людей, а это в основном пенсионеры, тянут с отъездом на "большую землю". Эту проблему в пятницу обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в правительстве региона.

    - Сегодня главная причина, по которой дачники не хотят покидать острова - опасения за сохранность имущества, - сказал зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин. - Люди готовы рисковать жизнью ради урожая и целостности домиков. Но мы обязаны обеспечить их эвакуацию, а также защиту личных вещей. Поэтому необходимо, чтобы транспортная милиция, располагающая плавсредствами, организовала на островах дежурство.

    Для жителей острова Уссурийский в одной из хабаровских школ уже подготовлен эвакопункт. По уточненным прогнозам, уровень воды у Хабаровска к концу следующей недели может достигнуть отметки 6,5 метра. Это на 20 сантиметров выше первоначально предполагаемого максимального значения. А значит, в зоне возможного подтопления может оказаться не только прибрежная черта краевой столицы, но и низины Хабаровского района: огороды, подворья жилых домов, сельхозугодья, дороги.

    В регионе введен режим ЧС федерального уровня. Такое же положение действует в Якутии, Приамурье, Приморском крае, а также Еврейской автономной области.

    Кстати

    В пятницу на речном вокзале Хабаровска прекращена работа дебаркадера. Как объяснили в мэрии, в субботу уровень Амура достигнет 550 сантиметров, а это предел для функционирования плавучего причала. Вывозимых с левобережья дачников будут высаживать на остановке "Прибрежная", где уровень воды еще не достиг критических значений.

    Поделиться